Хабаровск православный Журнал Конкурс «За нравственный подвиг учителя» начался с семинара в ХДС

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» начался с семинара в ХДС

Марина Шабалова

19.03.2014

19 марта 2014 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар, посвященный началу регионального этапа ежегодного конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Седьмой год работники системы образования соревнуются в педагогическом мастерстве. Они представляют на суд жюри проекты, соответствующие одной из пяти номинаций: «Лучшая инновационная разработка года», «Лучшее педагогическое исследование года», «Лучший издательский проект года», «Лучшая программа духовно-нравственного  и патриотического воспитания», «Лучшая методическая разработка по ОПК» и «Организация духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Краевой этап конкурса предваряет другие два этапа: межрегиональный и всероссийский, он организуется общими усилиями Министерства образования Хабаровского края и Хабаровской епархии. Особое внимание уделяется инициативе педагогов. По мнению участников, этот конкурс является прекрасным стимулом для развития творческого подхода в работе педагогов и поощрением их за многолетний труд.

В приветственном слове к участникам семинара, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий сказал о высокой ответственности, к которой обязывает призвание учителя. Отечественная педагогическая традиция предполагает личностный подход к ребенку. Педагог – это тот, кто ведет за собой ребенка, наполняет его в интеллектуальном, но гораздо больше развивает в духовном и нравственном отношении.

На встрече присутствовали педагоги, воспитатели, руководители образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Победители краевых и региональных конкурсов прошлых лет делились опытом. Народный учитель Российской Федерации, Председатель Хабаровского регионального отделения «Всероссийское педагогическое собрание» Валерий Александрович Лысунец дал участникам конкурса профессиональные рекомендации. С первых дней появления конкурса, Валерий Александрович  принимал участие сначала как конкурсант, а затем и как член жюри регионального этапа. Поддержав инициативы педагогов, он пожелал им новых идей и творческого вдохновения.

Хабаровская духовная семинария готова оказать методическую поддержку участникам конкурса, подчеркнул первый проректор Хабаровской духовной семинарии, епископ Бикинский Ефрем. Заместитель министра образования Хабаровского края, начальник управления реализации государственной молодежной политики, дополнительного образования и воспитания Юлия Евгеньевна Мацко отметила высокий уровень предоставляемых учителями Хабаровского края на конкурс работ. «Конкурсные работы являются обобщением деятельности педагога. Отрадно, что их география расширяется, и на сегодняшний день в региональном этапе конкурса принимают участие педагоги практически из всех территорий края. Прием работ на региональный этап ежегодного конкурса «За нравственный подвиг учителя» продлится до 15 июня 2014 года.



Митрополит, Семинария, Новости