Хабаровск православный Журнал Выпускники Хабаровской семинарии принимают посвящение во чтеца

Выпускники Хабаровской семинарии принимают посвящение во чтеца

Михаил Владимирович Квашнин ( преподаватель Хабаровской духовной семинарии). Фото: Денис Басалов.

06.06.2011

По традиции духовных школ Русской Православной Церкви выпускники Хабаровской семинарии принимают посвящение во чтеца или хиротессию - руковозложение (Хиротессию необходимо отличать от хиротонии – рукоположения в священный сан.). Помимо молитвы и возложения рук поставляющий во чтеца совершает пострижение волос на главе ставленника, что означает, по изъяснению блаженного Симеона Солунского, посвящение его и всецелое пожертвование на служение Богу.

На праздник Вознесения Господня совершилась хиротессия во чтеца студента пятого курса Максима Суворова. В воскресение 5 июня совершилось поставление во чтеца Александра Аникина, предполагается поставление во чтецов всех выпускников семинарии.

Чтец – первая степень церковного клира, которая предполагает его дальнейшее посвящение уже в священный сан. Посвящение во чтеца связано с определенным кругом обязанностей, первой из которых является чтение за богослужением: «Подобает убо тебе на всяк день Божественная Писания прочитовати, да слушающии, зряще тя, пользу примут...», – произносит епископ поучение новопоставленному. В древней Церкви чтецы не только читали Священное Писание, но и занимались его толкованием.

Также чтецу предписывается, как и прочим клирикам, вести целомудренную, безукоризненную жизнь. Например, запрещаются непристойные увеселения, посещения питейных заведений. Об этом говорят "Правила святых Апостол": «Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пьянству преданный или да престанет, или да будет извержен» (42-е правило). «Иподиакон или чтец, или певец, подобное творящий, или да престанет, или да будет отлучен. Такожде и миряне» (43-е правило). 14-е правило Четвертого Вселенского собора повелевает «...чтецам и певцам... не брати себе в жену иноверную».

Богослужебной одеждой чтеца является стихарь, в стихаре чтец также приступает к Таинству Святого Причащения, в стихаре чтеца, в случае смерти, предают и погребению.

Пожелаем вновь поставленным церковнослужителям Божией помощи в достойном прохождении этого послушания.


Новости