Хабаровск православный Журнал О «личной» Пятидесятнице

О «личной» Пятидесятнице

Юлия Невская (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей и Надежда Якимчуки

13.06.2011

Дух Святой сошел на апостолов. И не только на апостолов - Он пришел в мир, чтобы исполнить обещание Господа нашего Иисуса Христа, сказавшего: «Не оставлю вас сирыми, пошлю Духа Святого, Утешителя».

Так почему - спросите вы - Господь послал Утешителя столь видимого и ощутимого, в виде огненных языков именно апостолам?

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) в своей проповеди отвечал нам так: «Огненными сотворил Он сердца и ум их, освятил и просветил их, напомнил им все, что слышали они раньше от Господа Иисуса Христа, и подал им силы, чтобы весь мир ко Христу привести».

Неправильно было бы думать, что Дух Святой больше не сходил ни на кого…
Разве не сходит Он на всех, кто достоин Его принять?

А вспомним преподобного Серафима Саровского: Дух Святой сошел на него не в виде огненного языка, но так, что овладел всеми его помышлениями, всеми желаниями, чувствами и стремлениями. В таинствах Крещения, Миропомазания нам всем подается Благодать Духа Святаго. Мы все принимаем Ее в свое сердце, но не все сохраняем Ее. Сердце должно быть чистым, не исполненным греха. Как дым отгоняет пчел, как страх отгоняет людей, так и смрад сердец наших отгоняет Святого Духа.

Дух Святой – «Сокровище благих», которое нужно заслужить. Не выслужить у нечистого, а заслужить верою и правдою, это и есть самое трудное, самое большое искушение, самая великая борьба для каждого человека, осознающего необходимость своего спасения. Трудно отказаться от славы, от земных благ и ценностей, от головокружительных перспектив мирской услаждаемой грехами жизни. Трудно нам изгнать гордыню и тщеславие из сердца, еще труднее любить ближнего и врага своего, а самое сложное для всех нас уверовать в Господа, не требуя доказательств и подтверждений.

В завершение вспомнилась ситуация учителя и ученика: если ученик не хочет учиться, то учитель не сможет вложить в него все свои знания. Ведь обучение и поиск правильного пути – это процесс амбивалентный, требующий совместного усилия. Так и мы поступаем с Богом, мы просим у Него, мы ищем «прямого пути», а взамен ничего не даем. И проживая жизнь, так и остаемся первоклашками с надутыми щеками и седеющим виском.

Смотреть фоторепортаж о праздновании Пятидесятницы в храме Преп. Елизаветы Феодоровны и в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Хабаровска.


Новости