Хабаровск православный Журнал "С верой я и дерзаю".

"С верой я и дерзаю".

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

21.08.2011

21 августа 2011 года за Божественной Литургией в Спасо - Преображенском кафедральном соборе архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий хиротонисал во диаконы Димитрия Воецу.

Димитрий Воеца родился 25 сентября 1984 года на Украине в городе Северодонецк Луганской области. По окончании 11 классов в 2002 году поступил и окончил Духовное училище в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области, после которого, по благословению ректора, продолжил обучение в Перервинской Духовной Семинарии г. Москвы, куда был зачислен сразу на 2ой курс. Во время своего обучения в семинарии отец Димитрий осуществлял самые различные послушания: пел в хоре, вел переписку с заключенными, окормлял детский дом, освещал местные события в семинарской газете «Перерва», нес послушание дежурного помощника. На 5 курсе обучения был пострижен во чтеца. По окончании семинарии, в 2008 году, ученым советом был рекомендован для поступления в Московскую Духовную Академию, куда и был зачислен по итогам вступительных экзаменов. По окончании исторического отделения Академии, о. Димитрий защитил магистерскую диссертацию на тему «Документальное наследие митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова). По материалам Государственного архива Российской Федерации» с присвоением степени магистра богословия.

"С верой я и дерзаю".<br />

Распределением Учебного Комитета, о. Димитрию было предложено приехать в Хабаровск для осуществления преподавательской деятельности в Хабаровской Духовной Семинарии сроком на 3 года. Здесь за о. Димитрием были закреплены такие учебные дисциплины, как история Русской Православной Церкви и Катехизис.

К слову сказать, брат отца Димитрия, иерей Алексий Воеца, служит в Якутске, преподает в Государственном Якутском университете, а так же является проректором Якутского Духовного училища.

"С верой я и дерзаю".<br />

О своей дьяконской хиротонии отец Димитрий рассказывает с волнением: «Трудно передать испытанные чувства, потому, что они не поддаются сравнению с чем-то еще. Это как вера, которая является личным чувством человека, которое трудно до конца высказать словами, скорее его можно почувствовать, пережить. Несомненно, был трепет перед Таинством. Волнение добавляло и осознание того, что с данного момента меняется образ твоей жизни… Когда посвящение было совершено, появилось чувство внутреннего успокоения, легкости и радости. Более четко понимаешь, что ты перестаешь принадлежать самому себе, но служению Богу. Однако как сказал Господь в Евангелии: «Иго мое благо, и бремя мое легко есть». Поэтому не стоит чего-то страшиться. Господь помогает и не дает человеку нести сверх сил. Кроме того, в этом Таинстве, что свершилось, Владыка призывал благодать Божию, которая немощных врачует и все недостатки человека восполняет. И на эту помощь Бога, Который дает силы, помогает и руководит тобой, с верой я и дерзаю».


Новости