Хабаровск православный Журнал "С Новым годом!"

"С Новым годом!"

Юлия Стрильчук (пресс-служба Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

29.04.2011

"С Новым годом!"<br />

На молебне

Сегодня уже пятница. Уже подходит к концу Светлая Седмица. Уже совсем скоро затихнут колокола, которые в течение всей недели звенели на всю округу ликующим набатом: «Христос Воскрес!»

Наверное, не зря первая неделя после Светлой Пасхи называется Светлой. Уже робким потеплением нас все-таки радует запоздалая весна. Сквозь серебристо-голубую затянутость неба уже пробиваются солнечные лучики, которые заставляют щуриться глаза. Все вокруг начинает пробуждаться и просыпаться, озаряются все темные уголки нашей души, в глазах снова поселяется доброта (Хотя, некоторые шутя, смеются, что доброта появляется от того, что все поели, ведь закончился Великий пост). Напряжение, которое накопилось за эти дни – вдруг куда-то исчезает, и ты чувствуешь как у тебя получается расслабиться и вместе со всеми радоваться Светлому Христову Воскресению!

"С Новым годом!"<br />

Благодатным огнем освятили
все улицы Хабаровска

"С Новым годом!"<br />

Встреча огня на соборной
площади

Наша с вами рабочая неделя завершается,…а ведь за это время так много важного произошло…

Еще в понедельник мы всем мiром, нашим Хабаровским, встречали Благодатный огонь из Иерусалима, который сходит на Пасху в Храме Гроба Господня. Это произошло еще в понедельник, а кажется будто вчера.
Перелистывая фотографии, вдруг ловишь себя на мысли, что куда-то отстраняешься и все еще остаёшься в том радостном дне, где сотни улыбок грели твое сердце, а Благодатный огонь не обжигал.

"С Новым годом!"<br />

На молебне

"С Новым годом!"<br />

На молебне

И знаете, возникает такое непередаваемое ощущение радости и счастья, которое сравнимо с детскими воспоминаниями от огромного количества новогодних подарков под ёлкой. И вспомните, как от одного вида манящих блестящих подарочных оберток сводило дыхание и появлялось огромное чувство любви ко всем и всему вокруг, а особенно к самым близким, маме и папе, позаботившихся о твоем счастливом празднике.

"С Новым годом!"<br />

Все делятся друг с другом
Благодатным огнем

"С Новым годом!"<br />

Радость Благодати

Удивительно, вдруг в голове прогремело: « Вот он праздник! Вот он, наш Новый год! Наш православный Новый год!». Не зря ведь природа просыпается именно в это время, скидывают иней наши уставшие от холода лица. Не зря звенят всю седмицу колокола, как будильники, пробуждающие всех вокруг. Все это не зря, потому что это и есть начало, как начало дня утром, как начало жизни рождением. А схождение Благодати не обжигающей – это и есть начало нашего с вами Нового года!

Заметьте, что даже выходных было почти неделю у работников епархии, студенты семинарии не учатся во время Светлой Седмицы. Пасха – наш главный праздник, праздник ликующей души, благодарящей Господа за спасение.

"С Новым годом!"<br />

Радость

"С Новым годом!"<br />

Радость

Мы подумали, что никто не откажется еще раз окунуться в прекрасные и светлые воспоминания, которые многие будут хранить еще целый год, до нового схождения Огня и до новой радостной и благой вести Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, которые являются самыми важными и главными в жизни каждого христианина, поэтому мы выставляем еще один фоторепортаж праздничных событий.

"С Новым годом!"<br />

Владыка Игнатий

"С Новым годом!"<br />

"Повезу к себе на Приход!"


Новости