Хабаровск православный Журнал "На Дальнем Востоке сейчас молодежное служение – это самое главное"

"На Дальнем Востоке сейчас молодежное служение – это самое главное"

Информационный отдел Хабаровской епархии.

02.12.2011

Совсем недавно состоялось назначение иерея Андрея Долгополова на должность помощника руководителя Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии, именно в этой должности и состоялся его визит в Москву, совпавший с празднованиями 65летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встреча с которым стала для молодого священника отправной точкой в его служении.

О Андрей, чем вызван ваш визит в Москву?

Милостью Божией удалось побывать в Москве. Официальная цель моего визита, как помощника руководителя Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии, – обмен опытом. Так совпало, что в этот же самый период митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий так же летел в Москву по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжества, посвященные его 65-летию. Так что удалось совместить два таких значимых события. По прилету состоялась моя встреча с руководителем Школы молодежного служения в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Сергеем Витальевичем Рогуновым. Одним из самых больших и удачных достижений школы можно назвать разработанное ими методическое пособие по организации молодежного движения на приходах Русской Православной Церкви. На встрече присутствовали представители школы: парень и девушка, таким образом, получилось очень подробно, а, главное, продуктивно поговорить о наших достижениях, сравнить с их успехами, сопоставить и соотнести нашу работу – то, что можно и назвать – обмен опытом.

"На Дальнем Востоке сейчас молодежное служение – это самое главное"<br />

В ходе разговора возникла договоренность о моем участии в организованном ими выездном семинаре, - очень интересной форме деятельности школы. Совместно со студентами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета они выезжают за город и проводят курсы по подготовке молодых людей к организационной работе на приходах. Наш выездной семинар проходил в подмосковном городе Плесово в православной школе-пансионате, находящейся в усадьбе графа Шереметьева. Я рассказал собравшимся ребятам о том, как у нас в Хабаровске осуществляется работа с молодежью, озвучил наши дальнейшие планы, в итоге, обменявшись контактами, мы договорились о совместном сотрудничестве.

Расскажите о вашей встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом?

"На Дальнем Востоке сейчас молодежное служение – это самое главное"<br />

20-го ноября 2011 года на торжествах, посвященных 65-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялась моя личная встреча с Предстоятелем Русской Православной Церкви. На Божественной Литургии, которую возглавлял сам Патриарх Кирилл, и в которой принимал участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, мне удалось причаститься Святых Христовых Тайн. После, на торжественной части, владыка Игнатий подвел меня к Святейшему Патриарху, чтобы поздравить с днем рождения и вручить картину нашего дальневосточного художника А. П. Лепетухина, которая называется «Пастыри», а заодно представить меня как лидера молодежного движения Приамурской митрополии, и просить о патриаршем благословении для меня на начало служения в этом послушании. Благословляя, Патриарх Кирилл крепко сжал мои руки и произнес слова, которые, наверное, никогда не забуду: «На Дальнем Востоке сейчас молодежное служение – это самое главное. Что нужно развивать и чем нужно заниматься, - это приводить молодежь в Церковь, к Богу, ко Христу». Пожелал мне Божией помощи, крепости духа в этом нелегком деле. Для меня это послушание тяжелое, но, вместе с тем, очень радостное. Хочется верить, что после доброго напутствования Святейшим Патриархом, всё будет совершаться с Божией помощью.


Новости