Хабаровск православный Журнал "День знаний под сенью храма"

"День знаний под сенью храма"

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

20.09.2011

Каждое воскресенье у верующих праздник - малая Пасха. Воскресенье 18 сентября - день особый, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе собрались родители, дети, учителя на торжества, посвященные началу учебного года в Воскресных школах.

Молебен на начало учебного года возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий. Владыка призвал на учащих и учащихся благословение Божие и отметил отличившихся учеников грамотами «за добросовестное отношение к церковным послушаниям, и за достойный пример для своих сверстников». После молебна молитва не прекращается, все идут крестным ходом вокруг собора.

Школа называется воскреснойне потому, что занятия проходят в воскресный день, а потому, что Христос Воскрес! Это я узнала на праздничном концерте творческих коллективов и воскресных школ города. Впервые отдел культуры и отдел образования Хабаровской епархии объединили лучшие коллективы города в актовом зале Хабаровской духовной семинарии. Автор сценария концертной программы - Наталья Семеновна Кошина, сотрудник отдела культуры, известный общественный деятель и педагог.
Литературное объединение «Радуга талантов», Танцевальный коллектив «Вдохновение», вокальный коллектив «Жемчужина», хор гимназии № 7, - замечательные номера показали юные артисты. Организаторы концерта рассказали, что выступающие с особым трепетом и ответственностью восприняли новость о том, что они выступят в духовной семинарии.

Самые добрые и радостные чувства вызвала литературная композиция «Страна детства». Малыши рассказывали взрослым, что же такое детство, да так искренне и открыто, что все мы почувствовали себя детьми.
Воскресная школа храма святителя Иннокентия Иркутского показала фрагмент кукольного спектакля «Навстречу жизни». Простыми выразительными средствами ребята старались передать тайный смысл вечной жизни. Учащиеся воскресных школ пели о святых покровителях своего храма и школы: Александре Невском, Серафиме Cаровском.

Праздник подарил радость не только гостям и родителям, дети получили бесценный опыт общения и обмена творческими идеями. Надеемся встретиться через год!

Первая Хабаровская воскресная школа открылась в соборе Рождества Христова в начале 90-х годов, сейчас в городе таких школ уже шесть. Здесь преподают предметы, которых нет в общеобразовательной школе: Закон Божий, церковнославянский язык. Но не только детки от 4 до 16 лет учатся петь, рисовать, но даже изучают актерское мастерство.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/5003


Новости