Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир В Русской Церкви появилось три новых митрополии и должность древлехранителя

В Русской Церкви появилось три новых митрополии и должность древлехранителя

30.12.2014

26 декабря. Москва. ПРОТОИНФО – Состоялось последнее в этом году заседание Священного Синода, на котором было принято несколько важных решений.

Заседание зимней сессии, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и все Руси Кирилл, состоялось в Синодальном зале Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре. В нем приняли участие 9 постоянных членов Священного Синода и 5 приглашенных епархиальных архиереев.

Было принято 30 журналов, среди которых важными можно назвать решения о создании в русской Православной Церкви трех новых митрополий: Псковской, Ханты-Мансийской и Забайкальской. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Кроме этого, интересно создание в Церкви новой должности – епархиального древлехранителя, в задачи которого войдет заботы по сохранению объектов культурного наследия и церковных памятников архитектуры  и искусства.

«Очень важно, что в документе названо необходимым создание внутрицерковного реестра находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций Русской Православной Церкви недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям» — отметил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Глава СИМНФО подчеркнул, что древлехранитель будет ответственен за профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.