Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Губернатор Кировской области отдал свою зарплату на памятник преподобному Трифону Вятскому

Губернатор Кировской области отдал свою зарплату на памятник преподобному Трифону Вятскому

31.10.2014

31 октября. Киров. ПРОТОИНФО – Средства на установку монумента святому покровителю Вятской земли буду собирать всем миром. Об этом на днях в своем блоге сообщил Никита Белых.

Губернатор Кировской области рассказал читателям своего блога, что в конце октября совместно с митрополитом Вятским и Слободским Марком и главой Кирова объявили о старте этого историко-культурного проекта. Преподобный является основателем Успенского Трифонова монастыря, который является духовной и архитектурной жемчужиной Вятского края.

Общая стоимость проекта – около 12 миллионов рублей. Средства было решено собирать всем миром.

«Я вообще считаю правильным, когда памятники как дань уважения людям, много сделавшим для региона, создаются на народные средства и средства спонсоров», – прокомментировал Белых.

По мнению губернатора-блогера, подобные проекты и способность власти, бизнеса и общества объединяться ради них являются своеобразной «лакмусовой бумажкой», которая иллюстрирует какие ценности и подходы являются для общества главными. Причем, Никита Белых поддержал установку памятника не только слово, но и делом.

«И я всегда участвую в подобных проектах лично, – заверил он читателей блога. – В этот раз мы вместе с главой города Киров Владимиром Быковым приняли решение перечислить свой заработок за октябрь на строительство этого памятника».