Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Священникам напомнили о необходимости допускать к Таинствам крещеных людей, носящих национальные имена

Священникам напомнили о необходимости допускать к Таинствам крещеных людей, носящих национальные имена

31.08.2012

ПРАВМИР. Священникам напомнили о необходимости допускать к Таинствам крещеных людей, носящих национальные имена. Соответствующий циркуляр управляющего Центральным Московским викариатством архиепископа Истринского Арсения был разослан по епархиям Русской Православной Церкви.

«В Московскую Патриархию поступают письма, в которых обращается внимание на случаи отказа в литургическом поминовении и участии в Таинствах по отношению к тем православным верующим, которые крещены в других Поместных Православных церквах», — говорится в сообщении.

В связи с тем, что в традиции некоторых Поместных Церквей допускается при крещении нарекать младенцев национальными именами, отсутствующими в церковных месяцесловах, документ напоминает священнослужителям о недопустимости каких-либо ограничений в богослужебном поминовении и допущении к Таинствам для верующих, носящих национальные имена и крещеных в других Поместных Православных Церквах.