Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Патриарх Кирилл озабочен судьбой христианских святынь на Кипре

Патриарх Кирилл озабочен судьбой христианских святынь на Кипре

11.06.2012

Патриарх Кирилл также заверил Синод Кипрской Церкви, что Русская Православная Церковь «с сердечным участием» сопереживает народу Кипра в связи с  «незалеченной до сегодняшнего дня раной — насильственным разделением острова на две части и дискриминацией православных верующих в зоне оккупации».

«Но несмотря на печаль о разрушающихся или находящихся в поругании христианских святынях северной части острова, несмотря на непрекращающиеся случаи нарушения религиозных прав православных жителей, Кипрская Церковь активно развивается. С радостью за вас мы восприняли известие об умножении епархий Кипрской Церкви, что позволяет ей самостоятельно решать все церковные вопросы», – добавил он.

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что «приближение епископа к пастве», происходящее в Кипрской Церкви благодаря увеличению числа епархий, является не только возвращением к древней христианской практике, но и продуктивным инструментом миссии Церкви в сегодняшнем мире.

Патриарх Кирилл отметил, что Русская Церковь в течение последних лет также «эффективно создает новые епархии», объединяемые митрополиями, именно для того, чтобы приблизить епископат к реальной приходской жизни. По его словам, эти решения являются сегодня приоритетными в деятельности Священного Синода Русской Православной Церкви.

«Согласно древней традиции, мы объединяем епархии в митрополии в рамках одного региона. Мы радуемся, что и Кипрская Церковь осуществляет то же самое движение к тому, чтобы приблизить правящего архиерея к жизни своего верующего народа», – заключил Патриарх Кирилл.



Патириарх