Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Россия и США должны менять отношения к лучшему, а не "сыпать перец на рану" - патриарх Кирилл

Россия и США должны менять отношения к лучшему, а не "сыпать перец на рану" - патриарх Кирилл

30.03.2012

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что свой вклад в развитие российско-американских отношений призваны внести не только политики, но и народы обеих стран.

"Церковь должна с точки зрения гуманитарного, человеческого измерения постараться наполнить "перезагрузку" чем-то существенным. Я убежден, что никакой "перезагрузки" не может быть, пока не изменятся отношения друг к другу. Мы, конечно, можем сыпать перец на рану, возбуждать негативное отношение друг к другу, но это контрпродуктивно", - сказал патриарх в пятницу на встрече с послом США в РФ Майклом Макфолом.

По словам предстоятеля, политическое, экономическое сотрудничество, борьба с терроризмом, взаимодействие на международной арене "должно подкрепляться симпатиями ко всему этому со стороны народа, иначе такая политика критикуется или просто отвергается, и такое происходит, наверное, и в США, и в России".

В свою очередь М.Макфол подчеркнул, что президент США Барак Обама, "очень активно занимается "перезагрузкой", даже активнее, чем ожидал сам дипломат.

"Я три года с ним работал в Белом доме до того, как стал послом здесь. Для меня удивительно, сколько внимания он уделяет "перезагрузке". Но у него есть четкая политика", - сказал он.

По словам посла, для Б.Обамы важна "перезагрузка" с Россией сразу в двух направлениях - по линии политической и гражданского общества, "чтобы балансировать".

Как отметил патриарх Кирилл, у Русской церкви традиционно поддерживаются добрые отношения с посольством США. Русская церковь была первой, которая осуществила православную миссию на территории Соединенных Штатов: "все началось с Аляски, затем через Калифорнию в Нью-Йорк".

Предстоятель сообщил, что сегодня более 3 млн. россиян проживает в США и более 700 тыс. человек заявляют, что русский - их родной и основной язык.

Он поблагодарил за то, что для этих людей предоставляются возможности к тому, чтобы издавать множество литературы, газет, организовываться в различные институты гражданского общества, вести активную жизнь, "и особенно за то, что во время последних выборов русскому языку был присвоен статус официального, и люди могли с полным юридическим основанием использовать русский язык в этой важной процедуре".

Патриарх