Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Курс человеколюбия для полицейских Нургалиеву предложил ввести протоиерей Димитрий Смирнов

Курс человеколюбия для полицейских Нургалиеву предложил ввести протоиерей Димитрий Смирнов

29.03.2012

28 марта. ПРАВМИР. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев выступил с предложением ввести в полицейских вузах новую дисциплину — человеколюбие.

Курс человеколюбия ему посоветовал ввести председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

«Этот курс предложил ввести я, а Нургалиев это предложение озвучил», — пояснил протоиерей Димитрий корреспонденту ПРАВМИРа и заявил, что сам бы мог вести данный курс.

Протоиерей Димитрий Смирнов также отметил, что данный курс должен основываться на традиционных религиях и рассказывать будущим полицейским «о Заповедях Иисуса Христа, Бога нашего. А мусульмане пусть подбирают соответствующие суры из Корана».

На вопрос о том, как преподавать подобный курс неверующим и агностикам, отец Димитрий заявил: «Я думаю, в полиции мало найдется людей, способных выговорить слово «агностик». Они еще не просвещены. Наша задача — их просвещать».

На выездном заседании Общественного совета при МВД в Академии управления министерства министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев во вторник, 27 марта, предложил ввести в полицейских вузах курс человеколюбия: «Нам нужно, может быть, даже какую-то такую дисциплину ввести или курс — человеколюбие. Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным, надо уметь сопереживать, сочувствовать».

Правопорядок