Хабаровск православный Вопросы Как правильно ставить свечку?

Как правильно ставить свечку?

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Хабаровска.

Руководитель отдела катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии.

Преподаватель Хабароовской духовной семинарии.

Довелось как то побывать в Греции, в монастырях Метеоры. Тур, конечно, был экскурсионный, но запомнились слова священнослужителя, что ставя свечку, зажигать ее следует только от лампады. Что, свеча, заженная от других свечек, может перетянуть к себе чужие проблемы. Тут, не уверенна, что сказал служитель, возможно, кто то из присутствующих вторил . Но, запомнилось. Здесь же, несколько раз пыталась зажигать от лампады, и получала неодобрительный взгляд либо ворчание работника церкви. Так как, все таки правильно?

Елена

То, о чем Вы пишете - традиция, которая в разных Поместных Церквях может быть разной. Есть люди, которые ошибочно ее абсолютизируют, но на самом деле это особого значения не имеет. У нас в храмах принято зажигать свечку от другой свечки - просто люди, зажигая от лампадки, по неопытности часто капают на лампадку воском, ее гасят таким образом, работницам потом приходится чистить накапанное, а работа эта грязная. Вот и все. 

Что касается "притягивания чужих проблем" - не забивайте себе голову. Это мог кто-то сказать по неведению из группы. Бог абсолютно свободен, и заботится о каждом из нас. Ведь относится Он к нам как к Своим детям. В Священном Писании сказано, что и волос с головы человека не упадет без воли Божией. А тем более какие-то серьезные обстоятельства жизни. Ну никак СВЕЧКА не может заставить БОГА сделать Вам что-то плохое. Надо заботиться, чтобы сердце свое, на которое смотрит Господь, содержать в чистоте и оберегать от духовной грязи: гордости, мелочности, пошлости... Чтобы, когда Господь туда смотрит, нам не было стыдно перед Ним, а Ему не было стыдно за нас.

05.06.2012

Суеверия, Храм