Хабаровск православный Журнал Завершил свою работу молодежный форум «Радость Веры: OpenAir»

Завершил свою работу молодежный форум «Радость Веры: OpenAir»

Молодежное движение "Курс-Восток"

04.08.2016

С 25 по 31 июля 2016 года в Хабаровском крае прошел православный молодёжный форум «Радость Веры: OpenAir». Участниками форума стали молодые представители 7-ми епархий Дальнего Востока: Хабаровской, Амурской, Благовещенской, Сахалинской, Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской. В форуме, прошедшем в формате палаточного городка на базе отдыха «Беловодье» под Хабаровском, приняло участие 80 молодых ребят. Возглавили работу форума православные молодёжные лидеры из г. Москвы: Екатерина и Иван Жучковы. Все участники были поделены на 4 команды, кураторами которых стали активисты молодёжного движения «Курс-Восток».

Организационная программа включала мероприятия обучающего и познавательного характера с игровыми элементами. Для ребят проводились мини-беседы, мастер–классы, а также командные игры на доверие, сплочение и решение конфликтных ситуаций. По традиции, каждый день начинался с молитвы и зарядки, после чего участников форума ждала насыщенная программа. Работа велась на командных местах, где ребята выполняли различные задания от организаторов. Интересные задания подарили форумчанам множество положительных эмоций, как в момент подготовки, так и в момент выступления:

• Ребята смогли «снять» собственный фильм по жанрам «триллер», «боевик», «комедия» и «мелодрама»;
• Выбрали «богатыря» в команде и представили его группой поддержки;
• Придумали собственную игру для праздника, посвящённому Дню крещения Руси, после чего провели яркие презентации. К слову, в данном состязании победила команда «Бриллиантовая рука» с игрой под названием «Закат язычников окаянных»;
• Поставили пьесу по мотивам книг известных русских писателей, после чего сыграли её в «День театра и литературы».

За все дни форума было проведено несколько просветительских бесед:
• «Как быть молодым и православным»
• «Церковь в информационном мире»
• «Полезные онлайн-сервисы»
• «Как работать сообща»
• «Как начать дело с нуля»
• «Как найти вторую половинку»

Радостным событием стало крещение трех участников форума, которые приняли святое Таинство в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. После крещения все участники форума крестным ходом направились в Свято-Успенский мужской монастырь, где множество молодых людей, а также «новопросвещенные» молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин.

В рамках образовательной программы, форумчане смогли побывать на беседах со священниками, где получили ответы на интересующие их вопросы о Церкви, о Православии и христианской жизни. Все беседы проходили в форме диалога, где мог высказаться каждый участник встречи.

Особую радость подарили ребятам мастер-классы по игре на церковных колоколах. Занятия провели профессиональные звонари на колоколах передвижной звонницы. В День крещения Руси каждый молодой человек смог опробовать себя в роли звонаря, на практике научившись азам колокольного звона.

Ключевым событием «Радости веры» стала встреча участников форума с музыкальной группой «Комба БАКХ» из г. Костромы. Основатели группы и вокалисты Алексей Логвинов и Илья Пик интересно рассказали о теории инструментальной музыки, после чего порадовали собравшихся своим творчеством. Слушая и весело танцуя под зажигательные ритмы православного «фолк-рэпа», а именно в этом жанре выступают музыканты, православная молодежь провела два незабываемых вечера.

Каждый день приносил массу позитива участникам форума, сплачивая их между собой. В свободное от заданий время ребята купались в реке, на берегу которой и располагался палаточный городок. Одним из заключительных мероприятий стал вечер бальных танцев, который был проведен на открытом воздухе, прямо на речном песке. Событие подарило множество положительных эмоций всем участникам, которые в конце признались, что данное времяпрепровождение является очень выгодной альтернативой многим не всегда здоровым молодежным увлечениям.

Закрытие форума проходило в атмосфере тепла улыбок и грусти: за неделю ребята привыкли друг к другу, подружились. Конечно же, не обошлось без слёз. Форум сплотил ребят, научил жить дружно и сообща. Эти дни научили многому не только участников, но и организаторов форума, и они надолго останутся в памяти всех, кто побывал в Беловодье на православном молодёжном форуме «Радость Веры:OpenAir ».



Молодежное движение, Новости