Хабаровск православный Журнал Закон и духовность: два вуза договорились о сотрудничестве

Закон и духовность: два вуза договорились о сотрудничестве

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

13.09.2011

12 сентября 2011 года в Хабаровской духовной семинарии был подписан договор о творческом сотрудничестве между Дальневосточным филиалом Российской правовой академии и Хабаровской духовной семинарией. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий и начальник Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Трошин Константин Анатольевич будут продолжать взаимодействие в деле духовно-нравственного воспитания и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Гражданские законы во многом предопределяются духовными, но преступность не остановить, пока у человека не появится внутренняя потребность к нравственной жизни. Как отметил владыка: «Если человек внутренне не мотивирован на исполнение закона, то никаким законодательством его невозможно уберечь от греха. Есть закон внутри человека - это закон совести. Кант в свое время говорил, что две вещи наполняют мою душу неизреченным удивлением и благоговением: звездное небо над головой и моральный закон во мне».

Как заметил Константин Анатольевич: «Мы готовим юристов, преподаем право, но зачастую выпускники знают закон, но совершенно не понимают его дух. Плодотворным будет соединение духовности, которую дает Русская Православная Церковь с правом».

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости