Хабаровск православный Журнал XV Рождественские чтения: роль и значение

XV Рождественские чтения: роль и значение

31.01.2007

В новейшей российской истории начало практически каждого года ознаменовывается новой вехой в развитии отечественной науки, образования и общественных отношений. Каждой такой новой вехой становится одно из самых значимых и одновременно одно из наиболее представительных научных, культурных, общественно-просветительских мероприятий в истории России последних лет – Международные Рождественские чтения. Проведение Международных Рождественских образовательных чтений уже стало доброй традицией в духовной и интеллектуальной жизни нашей страны, а сам форум – одним из авторитетнейших в России. В этом году начали свою работу юбилейные, XV чтения, посвященные проблемам образования и воспитания: «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке». Они будут проходить с 28 января по 3 февраля.

Организаторами Чтений выступают Московская Патриархия, Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, Российская академия образования, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и ряд других организаций. Традиционно Международные Рождественские чтения проходят под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Проведение Рождественских чтений подчинено идее возрождения истинной духовности и евангельской нравственности в российском обществе через построение наиболее оптимальных в духовно-нравственном смысле моделей образования, воспитания, государственных и общественных отношений.

Работа на XV будет проходить в рамках таких направлений, как:

1. Православное воспитание и образование.

2. Школа в XXI веке.

3. Семья в век глобализации.

4. Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие.

5. Церковь и общество.

6. Церковь и культура.

7. Христианство и наука.

Помимо данных направлений, в рамках Чтений будут реализованы такие мероприятия, как Первые Молодежные Рождественские образовательные чтения, посвященные вопросу «Вера и образование: молодежь в XXI веке», ежегодное совещание-семинар руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, торжественная церемония награждения победителей Первого конкурса православных интернет-сайтов Рунета «Мрежа-2006», на котором диплом лауреата будет вручен Информационно-аналитическому порталу «Православие на Дальнем Востоке», II международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

В работе чтений, подготовке и проведении пленарных заседаний, конференций, круглых столов и других мероприятий Чтений, наряду с представителями Патриархии, различных государственных учреждений, научных центров участвуют представители многих епархий Русской Православной Церкви. Представители дальневосточных епархий также внесли посильную лепту при подготовке ряда мероприятий форума. Так, Владивостокской епархии было предоставлено право подготовки и проведения в рамках направления «Церковь и общество» круглого стола «Проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России», на котором будут рассматриваться проблемы инкультурации мигрантов из различных регионов, сопредельных с Российской Федерацией. Особенное внимание будет уделено вопросам, связанным с инкультурацией иммигрантов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе круглого стола будут участвовать: архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии, архимандрит Сергий (Чашин), секретарь Владивостокской епархии, протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиерей Ростислав Мороз, председатель отдела образования Владивостокской епархии, игумен Петр (Еремеев), проректор Хабаровской духовной семинарии, священник Даниил Сысоев, иеромонах Серафим (Петровский), протоиерей Виктор Горбач, профессор Ю.М. Галенович (Институт Дальнего Востока РАН) и другие представители православного духовенства, деятели науки и культуры. Данное мероприятие будет проходить 31 января – 1 февраля в конференц-зале ПСТГУ.

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк также примет участие в работе конференции «Проблемы нравственности и российские СМИ», на которой выступит с докладом «Ответственность СМИ за духовно-нравственное состояние народа».

Отмечая работу представителей Дальнего Востока на XV Рождественских чтениях, нельзя не обойти вниманием тот факт, что право выступления на открытии Чтений было предоставлено представителю делегации Владивостокской епархии ректору ДВГУ В.И. Курилову, который представил высокому собранию доклад «Роль высшей школы в обеспечении вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России». В своем докладе ректор коснулся работы кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, рассказал о ведении курса «Основы православной культуры» на территории Приморского края. По многочисленным отзывам, данное выступление произвело благоприятное впечатление и даже было несколько раз прерываемо аплодисментами.

Значимость проведения такого рода мероприятий очень трудно переоценить. Благодаря таким научным форумам, как проходящие в эти дни Рождественские чтения, Церкви и обществу все чаще удается консолидировать усилия в деле возрождения истинного духовно-нравственного облика России, ее исторической роли. И возможно, именно благодаря этому наша надежда на грядущее церковное возрождение в России сможет реализоваться уже в недалеком будущем.


Новости