Хабаровск православный Журнал Выставка А. Лепетухина и К. Кузьминых "Диалог о вечном" вернулась в Хабаровск

Выставка А. Лепетухина и К. Кузьминых "Диалог о вечном" вернулась в Хабаровск

Марина Шабалова. Информационный отдел Хабаровской епархии

07.11.2013

С 1 по 9 ноября 2013 года в галерее современного искусства Art Hall действует экспозиция живописи и графики двух дальневосточных художников.  Александр Лепетухин (Хабаровск) и Константин Кузьминых (Магадан) вступили в "Диалог о вечном". Одна тема, один источник – различные способы художественного воплощения. Художники размышляют при помощи кистей, красок и холста о вечных темах, считываемых со страниц Книги книг на все времена - Библии.

«Диалог о вечном» - это серия выставок, на которых представлены произведения двух художников разного возраста, ученика и учителя, живущих в разных городах, имеющих разные взгляды на жизнь, но работающих над одним проектом. Авторы не видят работ друг друга до открытия выставки, поэтому диалог начинается с появлением зрителя в выставочном зале.

Константин Кузьминых рассказал, что идея проекта зародилась задолго до ее художественного воплощения. «Первая встреча с Александром Петровичем Лепетухиным состоялась более 30 лет назад. Я тогда был студентом, а он преподавателем Художественно-графического факультета.  С тех пор он стал моим учителем, именно он стал руководителем и дипломного проекта. Александр Петрович много дал мне как художник и как человек. Открыл глаза на вещи, которые в значительной степени определили мою дальнейшую художественную судьбу.

Создавая эту тематически новую для меня серию работ, я почувствовал себя на краю неизведанной земли, по которой можно идти всю жизнь, где-то останавливаясь, несколько раз проходя один и тот же участок пути, возвращаясь к его началу, понимая, что пройти эту землю всю, до конца и достичь ее края невозможно».

Александр Лепетухин включил в экспозицию работы из цикла «Путь». С одной стороны - это географические заметки, вдохновленные чтением Нового Завета, с другой стороны «Путь» - это дневник внутренней жизни автора.

Данному проекту уже 10 лет.  За это время экспозицию увидели в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре, Барнауле, Чите, Владивостоке, Благовещенске, Улан-Удэ. Интерес к выставке не угасает, и ее ждут в новых городах, потому что в основе экспозиции глубокие мысли о настоящих ценностях.

Посетить экспозицию можно до 9 ноября, с 12.00 до 19.00 по адресу Дикопольцева 26. Телефон для справок 799-499


Смотрите фоторепортаж


Культура, Новости