Хабаровск православный Журнал Выпускники хабаровской семинарии оставили на память Хабаровску фруктовый сад

Выпускники хабаровской семинарии оставили на память Хабаровску фруктовый сад

Юлия Шутова. Фото автора

04.05.2015

3 мая 2015 года четвертый курс Хабаровской духовной семинарии высадил фруктовые деревья в память своего выпуска и к десятилетию со дня основания ХДС. Яблони, черешня, абрикосы украсили внутренний двор семинарии, а пушистый кедр будет виден всем горожанам, посещающим кафедральный собор или просто гуляющим по площади Славы.

- Идея возникла как-то спонтанно, - делится один из выпускников Дионисий Басалов. – В прошлом году мы даже собрали небольшой урожай винограда, который оплетает нашу беседку во внутреннем дворе семинарии. Так почему бы не высадить фруктовые деревья, чтобы через несколько лет те, кто будут учиться в нашем духовном заведении, могли не только любоваться красотой цветущего сада, но и попробовать плоды.

При посадке присутствовали все учащиеся семинарии и Первый проректор ХДС епископ Бикинский Ефрем, который отметил благое начинание выпускников и напомнил, что будущие пастыри также должны «быть садовниками» и  вкладывать семена веры в души людей, а взращивать будет Господь.

- Господь – великий Сеятель, Он семя создал и сеет и дает плод этому семени, и согревает его солнцем, и взращивает его…

Скоро завершатся экзамены, разъедутся выпускники, приехавшие к нам в столицу ДФО из Кемеровской области, Москвы, Приморья, Благовещенска…  А небольшие саженцы, которые вскоре станут крепкими деревьями, будут видимым напоминанием, положившим начало доброй традиции для всех будущих выпускников.












Новости, Семинария