Хабаровск православный Журнал Следуя пятой заповеди: помощь пожилым людям в Хабаровской епархии

Следуя пятой заповеди: помощь пожилым людям в Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.10.2022

1 октября в России ежегодно отмечается Международный день пожилых людей.

Этот праздник – возможность выразить в адрес пожилых людей глубокое уважение и почтение, которое они заслужили своим трудом, человечностью и мудростью.

Пятая заповедь Божия гласит: «Чти отца и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». Этой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь. На Руси всегда с почтением относились к людям старшего поколения. Это воспитывало в детях уважение и любовь к старшим. Священное Писание говорит о старости и как о благословенном венце жизни, и как о периоде трудностей и оскудения. «Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем» (Быт. 24, 1). «И скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью]» (Быт. 25, 8). «Не отвергни меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня» (Пс. 70, 9). «Праведник цветет, как пальма, возвышается, подобно кедру на Ливане. Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь» (Пс. 91, 13-16).

Хабаровская епархия уделяет внимание пожилым людям, отдавая им уважение, и выполняя заповедь Господа. На сегодняшний день в епархии действует Центр сестринского ухода «Марфо-Мариинская богадельня», в которой живут пожилые люди, которым требуется круглосуточный уход, но вне центра ухаживать за ними некому. Сёстры милосердия практически живут со своими подопечными. Также сестры милосердия и добровольцы посещают подопечных на дому, всего у сестричества семь таких постов. В богадельню обычно по специальному графику приходят волонтеры, «палочки-выручалочки», как говорят в приюте. Они гуляют с подопечными, общаются, могут помочь их помыть или убраться в квартире.

Некоторые бабушки нашли себе здесь даже «внуков». Они ходят гулять во двор с детьми, дружат с ними, угощают их конфетами. Иногда для подопечных приюта устраивают экскурсии в храмы города. Недавно Марфо-Мариинской богадельне удалось получить здание, в котором сможет комфортно расположиться 12 человек. Сейчас там идет ремонт, который требует больших финансовых затрат. Вы можете помочь богадельне открыться раньше и начать ухаживать за большим количеством человек, отправив пожертвования по ссылке.

Продолжается строительство приюта для пожилых при храме святого благоверного князя Александра Невского. Первый этап строительства - возведение водосвятной часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского и подготовка проекта приюта для стариков.

Также приход окормляет немощных бабушек - прихожанок храма, оказывает помощь в оформление документов, посещении врачей и так далее.

- Наши прихожанки среднего возраста организовали помощь и заботятся об одиноких бабушках, когда нужно купить лекарства, или необходимы врачи, то прихожане привозят и отвозят стариков. Такая деятельная помощь и есть жизнь прихода, - поделился настоятель храма иерей Василий Диденко.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе социальная приходская группа опекает немощных прихожанок, помогая в уборке квартиры, покупке продуктов и лекарств, посещении храма.

- Постоянно на праздники мы поздравляем наших бабушек и дедушек, дарим подарочки от прихода на Рождество, Пасху и 9 мая, - поделилась руководитель социальной группы прихода Дарина.

У каждого приходского волонтёра в Покровском храме – свои подопечные, которым они помогают приехать на богослужение в храм или привозят священника домой для Причастия. Также помогают подопечным навести порядок дома, купить продукты, отвезти в больницу к врачу. Совместно с прихожанами и учениками воскресной школы готовят подарки к праздникам: Пасхе Христовой, Рождеству, Покрову Богородицы.

Подобная помощь оказывается во всех храмах Хабаровской епархии, продолжая следовать заповеди любви к ближнему.


Новости, Приходы, Милосердие, Помощь