Хабаровск православный Журнал Иерей Андрей Сопельник: "Вся жизнь прихода видна, как на ладони, когда у храма есть голос"

Иерей Андрей Сопельник: "Вся жизнь прихода видна, как на ладони, когда у храма есть голос"

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.09.2015

Храм в честь Крестителя Господня Иоанна села Чумикан скоро обретет свой голос.  Пять колоколов  для сельской церкви изготовили на колокольном заводе в Каменск-Уральском на средства благодетелей и прихожан. Скоро их доставят до места назначения.

В селе, до которого можно добраться только по воде или по воздуху, несколько лет назад появился храм. Но ни удаленность от храмов краевой столицы, ни суровый климат не мешает вести здесь приходскую жизнь: помещение утепляют дополнительно конвекторами и тепловой пушкой, а сам приход, усилиями настоятеля иерея Андрея Сопельника, обогатился приходской библиотекой и святынями - частицами мощей святых угодников Божиих: св. Иоанна Предтечи, преподобного Серафима Саровского, св. преподобных 11 старцев Глинской пустыни.

Но для закрепления успеха приходской жизни необходимо еще, чтобы храм «зазвучал».

- Приход у нас около 50 человек, - рассказывает регент храма Наталья Сопельник. – Совместно мы решили установить здесь колокола по нескольким причинам. Хотелось, чтобы все в округе слышали, что церковь живет в нашем поселке, что ее слышно. Еще хотелось, чтобы жители села, которые ходят в храм или задумываются о Боге, ощущали ответственность и за сельскую святыню, и за то, наследие, что останется будущим поколениям.

Сам настоятель храма  до служения в Хабаровской епархии имел послушание звонаря в храмах Калужской области, поэтому в его планах обучить местных детей звонарному искусству.

- Вся жизнь прихода видна, как на ладони, когда у храма есть голос, - заключает батюшка.

На фото: жизнь прихода храма в честь Крестителя Иоанна села Чумикан.

 



Новости, Приходы