Хабаровск православный Журнал ВРНС: программа духовно-нравственного развития имеет свои региональные особенности

ВРНС: программа духовно-нравственного развития имеет свои региональные особенности

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.02.2014

14 февраля 2014 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось очередное заседание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, в ходе которого обсуждался вопрос создания концепции духовно-нравственного развития жителя Хабаровского края.

Как отметил сопредседатель регионального отделения ВРНС митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, образование, которое  мыслится в первую очередь как восстановление в человеке утраченного в грехопадении образа Божия, должно сопутствовать человеку на всех этапах его жизни: от младенчества до старости. Поэтому нужна комплексная программа для жителей нашего края. «Да, на сегодняшний день существует общая программа духовно-нравственного развития жителя Российской Федерации, - сказал владыка. - Но у нас есть региональные особенности, которые нужно внести, опираясь на наш дальневосточный опыт.   Наше региональное отделение ВРНС взяло на себя инициативу разработать такую концепцию, привлекая компетентных специалистов в области педагогики, медицины, социологии и многих других сфер».

Естественно, что конечной целью всех действий в этом направлении должна стать четко сформированная программа духовно-нравственного воспитания жителя нашего края, для чего членами Собора был определен ряд мер и мероприятий: создание организационного комитета, способного подготовить концепцию для дальнейшего обсуждения, организация конференции с участием специалистов и всех заинтересованных лиц.

По мнению всех участников заседания ВРНС именно в настоящее время возрождение и развитие национально-культурных традиций приобретает особую актуальность, что, по сути, является стремлением сохранить систему национальных ценностей и нравственных понятий, национального сознания и поведения. В связи с этим сегодня переосмысливается роль Православия в истории России и по-новому оценивается его принципиальное влияние на духовно-нравственное развитие человека.

Отметим, что в Концепции будут сформулированы теоретические основы духовно-нравственного воспитания, его цель, задачи, определены закономерности и принципы, роль и место государственных органов, общественных объединений и организаций в духовно-нравственном воспитании в современных условиях, представлена система программных мероприятий. Основной целью Концепции будет являться определение направления деятельности органов государственной власти в духовно-нравственном воспитании населения Хабаровского края.




Новости, Митрополит