Хабаровск православный Журнал Время строительства больших храмов закончилось?

Время строительства больших храмов закончилось?

Шутова Юлия (информационный отдел Хабаровской епархии)

28.09.2011

В Хабаровске много районов, появившихся в советское время, в народе их называют «спальными», или, наоборот, новоиспеченные жилые массивы: здесь, вдалеке от центра города, расположены в основном только жилые дома, сюда доезжают к вечеру, чтобы лечь спать, а практически все значимые культурные объекты, в том числе и храмы, расположены в центре города и, несомненно, являются доминантой архитектурного ансамбля города.

Но, помимо, культурной и архитектурной нагрузки, храмы – это место общения человека с Богом, место совершения священнодействий. Вся жизнь христианина связана с храмом: все, что человек определял для себя значимым и лучшим, несли в храм. Это неудивительно, ведь храм - место, где незримо присутствует сам Христос.

Россию сейчас невозможно представить без храмов. Купола церкви, увенчанные православными крестами, для всего мира являются символом нашей Родины. С момента крещения Руси, храм играл значимую роль в жизни наших предков. Вся жизнь русских людей неразрывно была связана с храмом: от крещения в купели до гробовой доски

В нашей стране катастрофически не хватает храмов, особенно по сравнению с другими православными странами. Например, в Греции на 8 млн. православных (из 9,5 млн. жителей) приходится больше 20 тыс. храмов, в 11-миллионной Москве - всего 850 вместе со строящимися. Говоря о нашем городе, нужно отметить, что необходимость в строительстве храмов весьма высока. Создавая новые микрорайоны, как и в советское время, мы заботимся о наличии в непосредственной доступности школ, детских садов, магазинов, но не задумываемся о том, что наличие храма, подчас, должно выступать в качестве центральной точки. Ведь предназначение храмов - это не только совершение религиозных служб, они еще являются центрами воспитания подрастающего поколения и местом, где любой человек может получить духовную, а подчас и материальную, помощь. Люди приходят в храмы со своими проблемами, скорбями, радостями и просьбами, и для них слова наставления, звучащие в этих стенах, и помощь в трудной ситуации, являются значимыми.

Время строительства больших храмов закончилось?<br />

В этой связи, можно вспомнить про акцию "Семь храмов в семи городах за один день" - это третий этап программы Клуба православных меценатов по возрождению традиции строительства обыденных храмов. 21 сентября 2011 года в семи Российских городах: Твери, Иркутске, Екатеринбурге, Уфе, Сочи, пригороде Южно-Сахалинска и Калининграде построили по деревянному храму. Работы планировалось завершить в пределах суток, утром храмы были освящены и в них прошли службы. Такие постройки «об один день» на Руси возводились издавна и назывались «обыденными». Главная особенность - личное участие жителей в строительстве своего обыденного храма и, как следствие, отношение к нему как к своему дому.

Время строительства больших храмов закончилось?<br />

Это вполне соответствует древнерусской традиции: в старину лишь малая часть храмов была построена из камня и далеко не все были шедеврами архитектуры. Существовало множество простых и дешевых деревянных храмов, не сильно отличавшихся от обычных изб. Люди тянутся к Богу, но многие лишены этого общения по разным причинам, среди которых самая распространенная - далеко добираться до храма: чем больше будет храмов «шаговой доступности», тем лучше будет донесено слово Божие до людей. Русские люди в большинстве своем тянутся к этому слову. Божии храмы, как связь времен, сегодня должны являться центрами духовной и социальной жизни людей.

Говоря о ситуации, сложившейся в Хабаровске, возникает вполне закономерный вопрос: может, пришло время и в нашем городе возродить эту традицию - строительства небольших храмов силами самих жителей?


Новости