Хабаровск православный Журнал Впервые крестный ход с иконой Богородицы "Одигитрия" поднялся в небо

Впервые крестный ход с иконой Богородицы "Одигитрия" поднялся в небо

11.08.2013

10 августа 2013 года с молебна в храме преподобного Серафима Саровского начался традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Одигитрия» Смоленская. Несколько лет назад хабаровские таксисты избрали эту икону своей Небесной покровительницей. С того времени в день памяти иконы Богородицы «Одигитрия», что в переводе означает «Путеводительница», ежегодно стал проходить автомобильный крестный ход. Сегодня, икону впервые подняли в небо.

Митрополит Хабаровский и Приамурский рассказал, что во время после полета сложилось впечатление, будто «Божия Матерь подняла нас на руки, подержала и опустила». Рассказывая о полете, владыка не скрывал, как тяжело было видеть затопленные берега. Все молились об избежании бедствия, но и понимали - насколько немощна эта молитва, поэтому митрополит выразил надежду, что все жители нашего города обратятся к Богу с покаянием и молитвой.

Президент общественной организации «Дело жизни» Андрей Никонов стоял у истоков зарождения этой доброй традиции. О том, как появилась идея воздушного крестного хода, он говорит так: «Все мы путники, движемся не только на транспорте, но и идем по жизненному пути. На иконе Богородица указывает рукой на Христа, который есть Путь и Истина, и Жизнь. Каждый человек идет своим путем, порой очень непростым. Мы поднялись с иконой в небо для того, чтобы над всем городом распространялась благодать Божия».

Президент «Федерации авиационного спорта Дальнего Востока» Турик Игорь Яковлевич, также как и другие, впервые принимал участие в воздушном крестном ходе. На нем лежала особая ответственность – управление самолетом ЯК-18 С. «Несмотря на непростую погоду все прошло хорошо. Нам приятно, что этот воздушный крестный ход над городом Хабаровском проходил на наших самолетах небесно – голубого цвета», - добавил он.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Крестный ход



Крисс пишет 13.08.2013
А вот интересно: что будет, если мусульмане или иные религиозные группы Хабаровска обвинят вас по статье 148 УК РФ по причине оскорбления их религиозных чувств летающим над ними религиозным объектом?)))
Ответить