Хабаровск православный Журнал Возрождение сестричества милосердия в Хабаровске

Возрождение сестричества милосердия в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

22.12.2011

Со времен земной жизни Христа две евангельские сестры Мария и Марфа остаются примером деятельного милосердного служения ближним. В современной России сестричество возрождается повсеместно. За последнее двадцатилетие открыто около 50 православных сестричеств.

Датой возрождения сестричества милосердия в Хабаровске считается 4 ноября 2011 года. В этот день по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия утверждено название сестричества во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Изучив опыт Свято-Димитриевского сестричества (г.Москва), сестричеств во имя св.вмц Татианы (Санкт-Петербург), св. преп. муч. вел. кн. Елисаветы (Новокузнецк) был разработан устав, адаптированный к Дальневосточному региону и его потребностям.

К настоящему моменту учредительный совет сестричества согласовывает устав для подготовки юридической регистрации, что позволит в дальнейшем получить государственную лицензию на оказание медицинской помощи населению. Среди целей и задач сестричества заявлены следующие направления деятельности: медицинская, духовная, психологическая, социальная помощь тяжело больным и членам их семей, а так же помощь выпускникам детских домов и интернатов в получении профессии.

Главными медицинскими составляющими сестричества являются: патронажная служба (помощь на дому) и оказание помощи стационарно. На территории храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы создано первое подразделение патронажной службы, которое в настоящее время оказывает помощь прихожанам в социально - бытовых потребностях.

Реализация всех поставленных целей возможна при поддержке краевых министерств: Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки и Министерства социальной защиты населения.

Желающие творить дела милосердия могут обращаться по телефону 89147796761 (Кочурова Екатерина)
m.miloserdie@yandex.ru


Новости