Хабаровск православный Журнал Восточные, южные и северные границы России охраняет святитель Николай Чудотворец

Восточные, южные и северные границы России охраняет святитель Николай Чудотворец

22.05.2010

"От Калининграда до Чукотки" - так назвали акцию, которая продолжалась несколько лет. Началось с того, что Благотворительный фонд Святителя и Чудотворца Николая решил изготовить четыре скульптуры из бронзы высотой 6-8 метров, чтобы разместить их на всех четырех рубежах России. Учредители Фонда поставили одной из своих целей – возвеличивание имени святителя Николая как заступника Православия и покровителя земли Русской

Акция по установке памятников началась 11 августа 2004 г., когда на Чукотке, на самой высокой скале над Анадырским лиманом, был открыт самый большой в мире памятник Святителю Николаю Чудотворцу. Этот день на Чукотке был объявлен выходным. В Анадыре, столице Чукотского края, состоялись крупнейшие в истории российского Дальнего Востока православные торжества. День начался с литургии и молебна, затем по центру города прошел крестный ход. Здесь на вершине высокой скалы над Анадырским лиманом и был открыт и освящен восемью архиереями самый большой в мире памятник Святителю. Восточные границы России теперь охраняет Николай Чудотворец

Акция продолжилась 5 февраля 2006 года в Майкопе - это административный центр Республики Адыгея, расположенной на Юге России и входящей в состав Краснодарского края. Рядом с мемориалом памяти воинов погибших в локальных конфликтах, находящимся на территории 131-й Майкопской бригады, у часовни Святого Георгия был торжественно открыт памятник Святителю Николаю Чудотворцу (копия памятника, установленного в 2004 г. в г. Анадырь на Чукотке).

Следующим этапом 14 октября 2006 г. под Омском был освящен памятник святому Николаю Чудотворцу - бронзовая скульптура была установлена на Соборной площади Ачаирского Крестового женского монастыря. Это был уже третий подобный памятник в России. Примечательно, что в четырехметровом основании омского памятника располагается небольшая часовня.

26 июля 2007 г. памятник Николаю Чудотворцу - небесному покровителю всех странствующих - установили на острове Танфильева, самом южном острове Малой Курильской гряды и ближайшем к японскому острову Хоккайдо, Скульптура работы Сергея Исакова высотой более трех метров и весом в одну тонну была доставлена с материка на остров Сахалин самолетом пограничной авиации.На Курилы памятник переправили вертолетом".Участие в открытии монумента приняли священнослужители из Московской и Сахалинской епархий Русской Православной Церкви, а также военные и представители Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца."Установке памятника предшествовало чудесное явление. На Курильских островах стояла тяжелая, нелетная погода. Сразу же после доставки памятника на Сахалин погода улучшилась", - рассказал священник о.Виктор.
Он добавил, что скульптура Николая Чудотворца - не первое православное сооружение на самом южном из Курильских островов. Ранее на острове Танфильева построили часовню и установили крест.Трехметровое изваяние Святителя Николая,теперь видно даже из Японии.

Затем трудами «Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца» скульптуры были изготовлены и доставлены на Северные рубежи России.

19-20 сентября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон посетил поселок "Белушья губа" острова Новая Земля и пограничную заставу "Нагурское" на острове Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа (оба населенных пункта находятся в Архангельской области)), где совершил освящение скульптурных изображений святителя Николая Чудотворца. На погранзаставе был освящен самый северный храм в мире, который был возведен за один год.


По замыслу инициаторов, бронзовые скульптуры небесного покровителя России должны охранить духовное и географическое пространство России от внешних и внутренних угроз.

Источник: Информагентство БПЦ.


Новости