Хабаровск православный Журнал Воскресная школа Христорождественского собора Хабаровска отметила 20-летие

Воскресная школа Христорождественского собора Хабаровска отметила 20-летие

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

12.11.2012

11 ноября 2012 года воскресная школа Христорождественского собора Хабаровска отметила свое 20-летие. На юбилей в здании воскресной школы собрались учащиеся, педагоги, выпускники, родители и почетные гости. На торжество приглашены митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Игорь Константинов, руководитель епархиального  Отдела культуры Яроцкая Тамара Ивановна.

Праздничный концерт начался с приветственного слова настоятеля Христорождественского собора протоиерея Иоанна Гаврикова. Священнослужитель отметил, что двадцать лет назад при Соборе Рождества Христова зажглась лампада начального духовного образования для того, чтобы помочь детям органично войти в Церковь Христову. И в настоящее время, учитывая опыт прошлых лет, педагоги школы стремятся рассказать детям доступными способами о вере, Боге и добре.

О том, чем живет воскресная школа некогда кафедрального собора, понимаешь с первых минут пребывания в ней. Фотографии, представленные на стенде в фойе школы, запечатлели яркую и творческую деятельность учащихся. В настоящее время в воскресной школе обучается 60 детей разных возрастов, от 4 до 16 лет. Все они принимают активное участие в епархиальных ярмарках, концертах, конкурсах и фестивалях. Ведущие праздничного концерта, учащиеся старшей группы воскресной школы, рассказали гостям о том, что на занятиях они изучают Закон Божий, хоровое пение, жития святых, также проходят уроки творчества. Дети старших групп занимаются подготовкой к Таинству Крещения воспитанников детских домов.

Из презентации гости узнали историю одной из первых на Дальнем Востоке воскресной школы, вспоминали труды всех архипастырей, священнослужителей и педагогов, принимавших участие в благоустройстве школы и развитии начального духовного образования. В 2000 году, во время пребывания в Хабаровской епархии, школу посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В 2007 году школа награждена дипломом фестиваля духовной культуры «Святой России край».

Слова благодарности прозвучали от выпускников воскресной школы, а те из них, кто находится далеко и не смог присутствовать, поздравления и видеописьма прислали почтой. Аудиозапись поздравления монахини Архелаи - первой Старшей воскресной школы, на протяжении десяти лет преподававшей в ней, – тронули сердца всех гостей встречи.

В продолжение концертной программы детский хор воскресной школы исполнил песни, сочиненные к юбилею школы, а так же песни о добре, вере и родине.  С импровизированной сцены прозвучали сольные номера выпускников и учащихся воскресной школы.

Высоко оценив музыкальное творчество детей, владыка Игнатий поблагодарил выступающих за праздничный концерт. «Песней можно пробудить лучшие струны души. А главное – это то, что через ваше творчество и ваши дела люди задумываются о Боге», - добавил он.

В завершении праздничной программы дети запустили в небо 20 ярких воздушных шаров.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Образование



Татьяна пишет 12.11.2012
Очень странно,что нас не пригласили на этот праздник.Мы хоть и записались в этом году,но можно было и нас пригласить.Это же дети.А получается,если новенькие ,то можно и не приглашать,только для своих снова.Ребенок не хочет больше туда ходить,просмотрев фото и прочитав текст.Да и еще немного о грустном.Детей даже не предупреждают,что занятий не будет,хотя есть телефоны и родителей и всех.Просто приезжаешь,а занятий нет.Как то некрасиво.Может и нашем детям не место в этой школе,только свои.Это же Храм!!!!!!!!!!
Ответить


Мария Штейнберг пишет 21.12.2012
Тема: RE:
А вот у меня знакомые участвовали в этом мероприятии. Им так все понравилось. Дети были в восторге. Настоятель сказал хорошую речь, дети отлично подготовили программу и выступили с концертом. Владыко Игнатий сказал отличное слово. В целом праздник прошёл отлично. Очень странно, что вас не предупредили, ведь это было известно заранее. Наверное ваш ребёнок вам просто не сообщил о предстоящем событии. Все дети, которые долго ходят в эту Воскресную школу, очень довольны.
Ответить