Хабаровск православный Журнал Восхождение по духовной лествице

Восхождение по духовной лествице

Иеромонах Никанор (Лепешев)

28.03.2009

Грядущая неделя начнётся с воскресного дня, посвящённого памяти преподобного Иоанна Лествичника. Этот великий подвижник жил в 7 веке и был игуменом монастыря Святой Екатерины на горе Синай. Своё прозвание «Лествичник» он получил по названию написанной им книги «Лествица», т.е. «Лестница», полное наименование которой звучит так: «Лествица, возводящая на Небо, или Скрижали Духовные». Написана она была по просьбе другого святого Иоанна – настоятеля Раифского монастыря, который желал получить практическое руководство к духовной жизни. Сам образ лествицы, ведущей на Небеса,  был заимствован автором из Библии, где в книге Бытия описано видение Лестницы Иакова, по которой нисходят и восходят ангелы. Сочинение преподобного Иоанна Лествичника состоит из 30 слов, представляющих собой «ступени» добродетелей по которым христианин должен восходить к духовному совершенству. Начинается это восхождение с преодоления плена мирской суеты, и через молитву, через очищение сердца покаянием, через понуждение себя к исполнению заповедей Божиих ведёт к полной внутренней свободе от греха и к воскресению души. На вершине лествицы находится союз трёх главных добродетелей: веры, надежды и любви, соединяющих человека с Богом.

Это тот путь от земли к Небесам, который лежит перед каждым христианином. Тот, кто проходит его до конца, обретает Небеса не где-то в далёкой вышине, а в своём собственном сердце. И на собственном опыте узнаёт, что значат слова Господа: «Царствие Божие внутри вас есть». Душа такого подвижника становится обителью Бога, ангелов и святых. И взойти по лествице добродетелей на эту духовную вершину призван каждый из нас с вами.

Об этом и пишет преп. Иоанн Лествичник в своей великой книге. О том, что каждый новый день, каждое новое событие, - всё, из чего сплетается хроника нашей жизни, - могут стать для нас ступеньками лестницы добродетелей, ведущей на Небеса.

При восхождении по духовной лествице неизбежны греховные падения. Но они не должны ввергать нас в отчаяние. Ибо, по словам Апостола, Господь не попускает нам испытаний выше наших сил. Как пишет преп. Иоанн, сколько раз за день мы ошибёмся и упадём, столько же раз должны встать и двигаться дальше. Этим закаливается наш дух, этим в нас выковываются смирение и мужество.

Пусть Господь, по молитвам преп. Иоанна Лествичника, укрепит нас достойно завершить поприще Великого Поста и войти в Праздник Светлого Христова Воскресения.

Благословение Божие да пребудет на всех наших благих начинаниях.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1-м Краевом телевидении». 28 марта 2009 г.

Церковь, Богословие