Хабаровск православный Журнал Вопросы борьбы с наркоманией обсудили в Хабаровской семинарии

Вопросы борьбы с наркоманией обсудили в Хабаровской семинарии

Леонид Товбин

29.09.2014

26 сентября 2014 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий встретился с представителями Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Встреча прошла в стенах Хабаровской духовной семинарии и имела характер беседы, в ходе которой владыка рассказал о епархиальном опыте борьбы с наркоманией и ответил на вопросы присутствующих.

В своей речи правящий архиерей указал на острую необходимость сотрудничества между Церковью, службами наркоконтроля, врачами, психологами и иными специалистами. По его словам, лишь при комплексном воздействии всех перечисленных сфер, человек, страдающий наркотическим недугом, сможет получить реальную и эффективную помощь.

Рассказывая о методах противоборства наркомании, применяемых в Хабаровской епархии, владыка Игнатий подчеркнул важность  созданий профильных общин, в которых люди, пережившие и переживающие этот недуг, смогут поддержать и направить друг друга. Кроме того, речь шла и об опыте близлежащих епархий, где борьба с наркоманией также приобрела широкий масштаб.

Отвечая на вопросы сотрудников службы наркоконтроля, владыка рассказал об особенностях взаимодействия Церкви и различных ведомств, специализирующихся на проблеме наркомании. Некоторые из присутствующих выразили живую заинтересованность в этой деятельности и получили от митрополита Игнатия отдельные архипастырские наставления.

По окончании встречи гости семинарии приняли участие в обзорно-ознакомительной экскурсии по духовному учебному заведению.





Новости, Семинария