Хабаровск православный Журнал Внимание! Грузинский хор "Мдзлевари" будет петь за Божественной Литургией в главном храме Хабаровска

Внимание! Грузинский хор "Мдзлевари" будет петь за Божественной Литургией в главном храме Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото и справка: http://www.phildv.ru

29.04.2012

30 апреля грузинский хор "Мдзлевари", находящийся на гастролях в г. Хабаровске, будет петь за Божественной Литургией в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора. Богослужение возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Божественная Литургия начнётся в 10.30.

СПРАВКА: Ансамбль «Мдзлевари» был создан в 1994 году (в переводе с грузинского «Мдзлевари» означает «пение птиц»). Основатели хора - Тариел и Кахбер Онашвили, солисты легендарного хора «Рустави». Обладатель многих почетных званий и наград Правительства Грузии, Тариел Онашвили получил признание как один из лучших исполнителей и знатоков карталино-кахетинского песенного фольклора. Выпускник Тбилисской государственной консерватории по специальности «хоровое дирижирование», Кахабер Онашвили также является пропагандистом и великолепным исполнителем грузинского фольклора. Сформировавшийся несколько лет назад взрослый состав «Мдзлевари» , основная часть которых выросла и отточила свое мастерство в рядах хора мальчиков, с высоким профессионализмом исполняют сложнейшие фольклорные и церковные произведения. Под руководством отца и сына Онашвили, «Мдзлевари» регулярно выступает в Грузии, записывает концерты на радио и телевидении. За 16 лет своей деятельности коллектив неоднократно становился призером международных конкурсов и фестивалей в своей стране и за рубежом. В 2005, 2007, 2008 годах «Мдзлевари» в юношестком и взрослым составах участвовал в Московском Пасхальном фестивале. Коллективом записано семь CD фольклорных песен и духовных песнопений различных областей Грузии. Взрослый состав «Мдзлевари» записал и выпустил 4 CD.


Анонсы, Новости, Культура