Хабаровск православный Журнал Весенний бал для молодежи: по следам мазурки и полонеза…

Весенний бал для молодежи: по следам мазурки и полонеза…

Юлия Шутова. Информационный отдел Хабаровской епархии.

30.04.2012

Красная ковровая дорожка, по которой  грациозно ступают молодые пары: дамы, озабоченно придерживающие пышные платья, чтобы не наступить носком туфли на подол и кавалеры, сосредоточенно  сопровождающие своих спутниц  - это не кадр из  светской жизни известных артистов, получающих премии, это распахнул двери Весенний бал для хабаровской  молодежи.

29 апреля 2012 года в День Жен-мироносиц состоялся Весенний бал, организованный  Отделом по работе с молодежью Хабаровской епархии совместно с Клубом возрождения русского бала «Реверанс».

На один вечер зал ОДОРА превратился в бальную залу: изящные тканевые  драпировки,  мягкий свет гирлянд, ароматные лепестки роз, рассыпанные прямо на полу, и, главное, танцующие пары, кружащиеся под звуки волшебной бальной музыки. Столько молодых лиц:  взгляд выхватывает смеющиеся глаза, приветственный взмах руки, где-то слышится смех, музыка, шуршание бальных платьев и стук каблучков.

Казалось, что на несколько часов мы все были вырваны из стремительного суетного мира современности  и погрузились в чарующий век балов и приемов,  учтивости и галантности, реверансов и поклонов, мазурки и полонеза. Как часто нам, бегущим и бесконечной суете, простаивающим в пробках и очередях, забывающим порой о размеренности и сдержанности важно хоть на мгновение почувствовать себя иными. Бал по своей сути дает уникальную возможность всем участникам прикоснуться не только к истории и культуре своего отечества, но и становится прекрасной возможностью пообщаться со сверстниками в необычной обстановке, где красота общения стоит на первом месте. А танец сам по себе становится катализатором этих отношений, заставляя выказывать свои самые лучшие человеческие качества: красоту, грацию, такт, учтивость, галантность, обходительность. В этот день, совпавший с праздником Дня Жен-мироносиц, который считается «женским православным праздником», представительницы «слабого пола» смогли в полной мере почувствовать себя прекрасными и достойными восхищения, а мужчины смогли раскрыть истинно мужские качества: учтивость, силу, мужественность. Именно об этом говорил в своей приветственной речи митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, посетивший это торжественное мероприятие и преподавший благословение Божие на всех собравшихся в зале.

Сменяющие друг друга танцы перемежались конкурсами на лучшую прическу, улыбку, платье, поздравление, а так же «тайной весенней почтой», смехом, улыбками и хорошим настроением у всех собравшихся.  А главным событием вечера стал выбор короля и королевы бала, которыми были признаны Оксана Скиба и Павел Науменко.

Время пролетело незаметно, вот уже звучат последние аккорды, бал подходит к концу. Уставшие, но счастливые участники, назло всем законам, готовы были протанцевать до утра. Кроме заряда положительных эмоций и гости, и организаторы  расходились с твердой уверенностью: они соберутся еще не раз, чтобы, танцуя мазурку и полонез, прикасаясь к чудесному миру танцев, реализовывать красоту человеческого общения, впитывая глубину культурного наследия наших предков.  


Смотрите фоторепортаж


Молодежное движение, Хабаровская епархия