Хабаровск православный Журнал Вечер дружбы для китайских студентов устроили в Хабаровской духовной семинарии

Вечер дружбы для китайских студентов устроили в Хабаровской духовной семинарии

Методический кабинет Хабаровской духовной семинарии

28.08.2013

22 августа 2013 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся вечер дружбы с китайскими студентами «Традиции русской трапезы и песни».

Слушатели Хабаровской международной летней школы из Китая, изучающие русский язык, и преподаватели вузов городов Харбин и Шаньдун побывали в гостях у студентов и преподавателей Хабаровской духовной семинарии, подготовивших программу, знакомящую с традициями русской трапезы и русским песенным наследием.
Вечер начался экскурсионной программой, знакомящей с укладом жизни семинарии. Гости посетили домовой храм, библиотеку, читальный зал и учебные аудитории. Студентам и преподавателям из Китая также представили экспозицию хранящейся в семинарии коллекции самоваров, изделий из бересты, гжельской и хохломской чайной посуды.

Программа встречи продолжилась чаепитием, в ходе которого гостей познакомили с традициями русского чаепития, блюдами, подающимися к чайному столу. Желающие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению блинов. В ходе знакомства с русским песенным творчеством прозвучали как известные, так и совершенно новые для гостей произведения.

По окончанию встречи преподаватели и студенты из Китая передали в дар приготовленную ими гуманитарную помощь для жителей Хабаровского края, пострадавших от наводнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Новости, Семинария, Китай