Хабаровск православный Журнал В Залив Креста на Чукотке доставлен ковчег с частицей Животворящего Древа Креста Господня

В Залив Креста на Чукотке доставлен ковчег с частицей Животворящего Древа Креста Господня

12.08.2008

Накануне Успенского поста в Залив Креста на Чукотке был доставлен ковчег с частицей Животворящего Древа Креста Господня и частицами мощей святых апостолов Петра, Павла, Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины. Этот район Чукотки получил свое название оттого, что был открыт В. Берингом в день Крестовоздвижения по православному календарю.

Местные жители, встречавшие святыни, особо отметили отличительно солнечную погоду, объясняя это редкое для настоящего времени года природное явление историческим событием - в залив Креста впервые в истории прибыл ковчег с частицей Животворящего Креста Господня.

Сопровождающий святыни – Патриарший дар Дальнему Востоку – иеромонах Агафангел (Белых) совершит богослужения в Крестовоздвиженском храме поселка Эгвекинот в течение ближайшей недели.

Отец Агафангел сопровождает в ходе путешествия по Чукотке святыни – Патриарший дар Дальнему Востоку. Как известно, 5 июня в Москве после богослужения в храме Большое Вознесение у Никитских ворот Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал в дар Дальнему Востоку России список с чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница» и ковчег, в котором хранятся частица Животворящего Креста Господня и частицы мощей святых первоверховных апостолов Петра и Павла, апостола Иакова Зеведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины. Святыни были переданы в связи с отмечаемыми в 2008 году памятными датами: 150-летием подписания Айгунского договора – акта, который определил границы России с Китаем, юридически закрепив за Россией обширные территории Приамурского края, и 70-летия Хабаровского края. Постоянным местом их пребывания станет храм во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского в Хабаровской Духовной семинарии.

Святыни были доставлены в Хабаровск 7 июня. Они побывали в большинстве приходов Хабаровской епархии, а затем были принесены в Анадырскую и Чукотскую епархию. В настоящее время икона Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» вернулась в Хабаровск, а ковчег со святынями побывает в отдаленных приходах Чукотки.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости