Хабаровск православный Журнал В православных храмах совершили чтение двенадцати Страстных Евангелий

В православных храмах совершили чтение двенадцати Страстных Евангелий

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

10.04.2015

9 апреля 2015 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в сослужении духовенства собора совершил Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа с чтением 12-ти Евангелий.

Евангелия, читаемые на этой службе, повествуют о страданиях и смерти Спасителя, почему и называются «Страстные Евангелия».  Общее число чтений избранных Евангелий для этой службы - 12, что  соответствует числу часов ночи. По древнему уставу верующие должны были всю ночь с Великого Четверга на Великую Пятницу провести в бдении, слушая в храме Евангелия, уподобляясь апостолам, сопровождавшим Господа в Гефсиманский сад.

В этом богослужении Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Верующие внимают Евангельским повествованиям  и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: Слава «долготерпению Твоему, Господи!».

В промежутках между Евангелиями поются антифоны, которые выражают негодование по поводу предательства Иуды, беззакония иудейских начальников и духовной слепоты толпы.

После шестого Евангелия и чтения «блаженных» с тропарями следует канон трипеснец, передающий в сжатой форме последние часы пребывания Спасителя с апостолами, отречение Петра и муки Господа.









Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит