Хабаровск православный Журнал В Светлую субботу владыка Артемий возглавил вечернее богослужение в главном храме края

В Светлую субботу владыка Артемий возглавил вечернее богослужение в главном храме края

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.04.2020

25 апреля 2020 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил вечернее богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе краевой столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, иерей Георгий Ибрагимов, иерей Валерий Астанов, иерей Алексий Шарапа.

После дня Пасхи вся Светлая седмица составляет как бы один продолжительный день - праздник.  В Светлую субботу на Литургии читалась молитва на раздробление артоса, а после утреннего и вечернего богослужения его раздали верующим.

Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Со времен древнейшей апостольской Церкви хлебу предавали огромное символическое духовное и богослужебное значение. Он символизировал собою Тело Христово. Это установление самого Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В Евангелии от Луки сказано: «И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19).



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы