Хабаровск православный Журнал В среду Светлой седмицы владыка Артемий совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца

В среду Светлой седмицы владыка Артемий совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.04.2022

27 апреля 2022 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Георгия Победоносца, расположенного на территории воинской части отряда «Тайфун».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца села Сосновка протоиерей Сергий Мещеряков, благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Маслеников, клирик храма иерей Андрей Прошин. За богослужением молились прихожане и военнослужащие воинской части отряда «Тайфун».

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого великомученика Георгия Победоносца села Сосновка.

Во время малого входа, к празднику Святой Пасхи, за усердные труды во славу Церкви Христовой глава Приамурской митрополии удостоил Патриаршей награды - правом ношения палицы - клирика храма вмч. Георгия Победоносца иерея Андрея Прошина.

В завершении богослужения отец Сергий Мещеряков поздравил главу Приамурской митрополии со светлыми днями Пасхи от всех прихожан храма и поблагодарил его за совместную молитву.

По окончании богослужения владыка Артемий посетил воинскую часть отряда "Тайфун", где принял участие в торжественном мероприятии по случаю вручения государственных наград. Митрополит благословил личный состав воинской части отряда «Тайфун», многие из которых в скором времени отправятся на выполнение поставленных задач в ходе специальной военной операции.

- Наши праотцы вписали много побед в историю нашего Отечества. Вы являетесь продолжателями этих славных исторических побед. Мы живем в сложное время – это некий рубеж, перелом эпох, но мы должны понимать, что происходит. Если мы будем молиться, просить у Бога помощи и защиты, то Он не оставит нас. Русский народ всегда побеждал силой Божией и, безусловно, своим умением, - сказал в своем наставлении правящий архиерей.

Также владыка помолился за всех присутствующих воинов и каждому подарил поясок с текстом молитвы 90 псалма «Живый в помощи».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит