Хабаровск православный Журнал В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы владыка Артемий совершил Божественную литургию

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы владыка Артемий совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.12.2021

4 декабря 2021 года, в великий Двунадесятый праздник, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию на приходе в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке имени Горького.

Его высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Андрей Конев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

После службы настоятель храма отец Андрей обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности за архиерейский визит.

В свою очередь владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к пастве с проповедью:

- Дорогие братья и сестры! Я очень рад разделить с вами молитвы в этом временном храме. Храм очень важен для каждого христианина. Архитектура, иконы, убранство тишина, потрескивание свечей. Храм – это кусочек рая на земле. Сюда мы приходим, чтобы оставить все земные заботы и войти в вечность. Именно убранство храма настраивает нашу душу на жизнь будущего века.

Сегодняшний праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, как и любой другой великий христианский праздник, служит не просто историческим событием, но и мерой воздействия на нашу душу. В государстве тоже есть свои праздники, на основе которых мы воспитываем молодежь. Это те славные традиции, воспитывающие и семью, и детей, и народ. Так и в Церкви Христовой. Каждый праздник нацелен на воспитание в нас того или иного качества.

Через благочестие Иоакима и Анны в мир вошла Пресвятая Богородица, которая стала мостиком между землей и небом. Господь спустился с этого неба, вселился в ее чистое чрево и дал нам путь спасения. Одним из обетов святых родителей, который они дали Господу, стало посвящение Богородицы на служение Богу.

Это событие служит нам большим примером: как нужно воспитывать своих детей, как любить храм Божий, пример того, как мы должны уповать на Его

промысел. Поздравляю вас с праздником, помощи Божией, всем многая и благая лета! Храни Господь!

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Приходы, Новости