Хабаровск православный Журнал В праздник Святой Троицы митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска

В праздник Святой Троицы митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.06.2021

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

По окончании Литургии митрополит Артемий совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненых молитв.

После богослужения владыка обратился с проповедью к верующим.

—День Святой Троицы, День Сошествия Святого Духа на учеников Христа - это день рождения нашей христианской Церкви. И мы сегодня вспоминаем, как ученики были собраны в горнице и получили Духа Святаго. Они исполнились великой благодатью и бесстрашно вышли на проповедь Воскресения Христова, обошли всю Вселенную и устроили Церковь христианскую, которая и доселе является для нас спасительным ковчегом. И этим Духом Святым укреплялись мученики Христовы в первые века, когда Церковь была гонима. И она выстояла. Этим Духом Святым побеждались все еретические учения и расколы, ибо укреплял Дух Святой в истине и правде. И этим Духом Святым Церковь побеждает, потому что она есть побеждающая и воинствующая, она побеждает и обличает зло. И этот Дух Святой призывает нас к покаянию, призывает нас в небесные обители, и от нас, братья и сестры, зависит идти ли этим путём, исполняя заповеди Господни. И ели мы споткнулись где-то, мы всегда должны искренне испросить прощения у Бога, и Господь, как наш Искупитель, прощает нас и опять принимает в общение Духом Святым и в Церковь свою Святую. Будем же, братья и сестры, идти путём спасения, чтобы мы всегда были водимы самим Духом Святым и на пути жизни стяжали Духа Святого!

В завершении службы митрополит Артемий преподал верующим архипастырское благословение.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит