Хабаровск православный Журнал В неделю святых жен-мироносиц митрополит Артемий возглавил Богослужение в Петропавловском женском монастыре

В неделю святых жен-мироносиц митрополит Артемий возглавил Богослужение в Петропавловском женском монастыре

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.05.2022

8 мая 2022 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Петропавловском женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма святой новомученицы Екатерины Арской протоиерей Константин Жигалин, настоятель строящегося храма в честь блаженной Матроны Московской в селе Малышево протоиерей Сергий Самсонов.

Богослужебные песнопения праздничного дня исполнили певчие хора Спасо-Преображенского собора под управлением регента Анны Хрустовой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Самсонов.

По окончании Божественной литургии игумения Антония от лица всех насельниц обители поздравила владыку со Светлым праздником и подарила икону с образами Божией Матери и Спасителя.

Поблагодарив за поздравления, правящий архиерей обратился к верующим с проповедью:

– Дорогая матушка игумения, сестры святой обители. Сердечно поздравляю вас с Воскресением Христовым. За подвиг любви, который проявили святые жены-мироносицы, Господь первый явился и открыл тайну Воскресения именно им. Мы знаем, что мужи апостольские страха ради разбежались, потому что члены Синедриона сказали убить не только Христа, но и Его учеников. Жены же рыдали и следовали за Господом. Когда Христос действительно предал Свой Дух и был погребен праведным Иосифом и Никодимом, то мироносицы, соблюдая субботний покой, с первыми лучами солнца побежали ко гробу, чтобы еще раз попрощаться с телом своего учителя. Но увидели там лишь ангела, а вскоре и самого Спасителя. Так и мы, подражая подвигу святых жен-мироносиц, должны с верой идти за Спасителем. Желаю всем крепости духовной и телесной, с праздником!

Также владыка Артемий подарил игумении Антонии святую просфору и пасхальное яйцо.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит