Хабаровск православный Журнал В Неделю 14-ю по Пятидесятнице глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице глава Приамурской митрополии совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

02.09.2018

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по воспитательной работе иерей Евгений Сергеев, проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов, проректор по административно-хозяйственной работе иерей Олег Кузнецов, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), иерей Владимир Брагин.

За богослужением молились преподаватели и студенты Хабаровской семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению о брачном пире.

— Мы должны хранить в памяти слова Господа: «Много званных, но мало избранных». Да, мы откликнулись на призыв Божий, что-то произошло в нашем сердце, и мы пришли в храм, надеясь, что стали на путь исправления, и стараемся вести тот образ жизни, который подобает нам, христианам. Но сменили ли мы свою одежду, грязную и рваную, — покровы своей души — на чистую? Смогли ли мы хоть в какой-то степени исправить свои гнусные пороки? Нашли ли в себе решимость отказаться от греховного жития? Нет, не в силу своей силы воли, а в силу и при помощи спасающей и исцеляющей нас благодати Божией. Вот об этом, дорогие братья и сестры, мы должны поразмышлять. Без осуждения тех, кто остался вне спасительной церковной ограды, кто почивает сегодня дома, — мы не должны гордиться или духовно возвышаться над ними, нет. Мы должны подумать о себе самих: а что изменилось с момента нашего вхождения в Церковь? Изменились ли мы с того момента, сделались мы лучше, облеклись ли мы в брачную одежду, подобающую пиру — пиру духовному, за котором мы причащаемся Святых Христовых Таин? Эти вопросы мы должны сегодня задать себе, помня о тех словах Господа, которые в первую очередь относятся ко всем нам: «Ибо много званных, но мало избранных», — сказал митрополит Владимир.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Суворов.

По окончании богослужения глава Приамурской митрополии и сослужащее духовенство совершили молебен на начало нового учебного года.

В конце богослужения владыка Владимир поздравил молящихся с воскресным днем и преподал архипастырское благословение, а во время целования креста вручил каждому маленькому прихожанину просфору.



Новости, Митрополит, Приходы