Хабаровск православный Журнал В небе над Хабаровском пройдет необычный крестный ход

В небе над Хабаровском пройдет необычный крестный ход

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.05.2014

Вот уже второй год в краевом центре проходит не совсем обычный крестный ход, маршрут которого пролегает не только по земле, но и в небе.

2 июня 2014 года Хабаровская общественная организация по защите прав и свобод человека «Дело жизни» совместно с Восточным региональным командованием внутренних войск МВД России и Хабаровской епархией Русской Православной Церкви  организуют и проводят Крестный ход с иконой «Одигитрия», приуроченный к празднованию Дня города.

После Божественной литургии в 11.00 в храме преподобного Серафима Саровского по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия будет совершен молебен перед образом Божией Матери «Смоленская», который возглавит благочинный Хабаровского благочиния, протоиерей Георгий Сивков.

После молебна верующие на личном транспорте автоколонной проследуют до военного аэродрома, расположенного в поселке им. Горького, откуда, в 13.00, в небо поднимется самолет с иконой на борту и совершит облет  Хабаровска.

На Руси всегда любили Крестные ходы, ценили их молитвенную силу, видели в них духовную пользу для человека. Поводом для проведения крестных ходов могли служить как определенные праздники, так и конкретные обстоятельства. Обязательным атрибутом крестных ходов всегда являлось чтение евангельских текстов, пение молитвенных песнопений. Вот и в этом году поводом для Крестного хода стало празднования Дня города. Ведь в крестных ходах, проводимых вокруг городов и весей, люди просили у Господа защиты и покровительства, помощи в делах и процветания своему селению.

Традиция призывать Божию благодать на город и его жителей – важная часть нашей истории и культуры, возрождаемая в последнее время. Совершая молитвы, находясь  на борту самолета, священник призывает благословение Божие на всех жителей: кто трудится на благо Хабаровска, кто в пути, кто болен или находится в опасности.

Молитва всегда была для наших соотечественников способом объединиться и в горе, и в радости. Приглашаем горожан и гостей города принять участие в Крестном ходе, посвященном Дню города, который может статье еще одной доброй традицией для жителей краевого центра.



Новости, Анонсы