Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в церемонии награждения победителей краевых конкурсов ко Дню защиты детей

Правящий архиерей принял участие в церемонии награждения победителей краевых конкурсов ко Дню защиты детей

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии) Фото: Валерий Спидлен

05.06.2013

5 июня 2013 года в Доме официальных приемов Правительства края состоялась торжественная церемония награждения победителей краевых конкурсов, посвященных профилактике социального сиротства, защите законных прав и интересов детей.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт поблагодарил лауреатов за значительный вклад в защиту прав и интересов семьи и детства: «Вы делаете подчас незаметное, но очень важное дело. Потому что наша общая цель – сделать все возможное, чтобы на территории края не осталось ни одного детского дома. Дети должны расти и воспитываться в семьях», - отметил врио Губернатора края.

Представители общественных организаций и государственных учреждений, работники школ, детских домов, больниц края, приемные семьи и опекуны получили награды в конкурсе на соискание премии Губернатора края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей. Глава региона вручил Почетные знаки Губернатора края «Открытое сердце»  организациям, принимающим самое действенное участие в судьбе детей, оставшихся без попечения родителей: ОАО «Хабаровский речной торговый порт», ЗАО «Дальтрансуголь», ОАО «Дальстроймеханизация».

По приглашению губернатора митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в торжественном приеме, посвященном чествованию победителей социальных конкурсов. По традиции Владыку попросили обратиться к присутствующим с напутственным словом.

Понимая, что среди присутствующих могут быть люди нецерковные, владыка начал свое обращение с фрагмента стихотворения Рильке, где были такие слова: "Сродни и впору сердцу моему". И продолжил: "Я - христианин, и моему сердцу отрадно чувствовать, что нахожусь сейчас среди друзей. Не по убеждениям, увлечениям или традициям, а по духу. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15:13), - говорит в Евангелии Христос. А если приходится полагать душу за дальних, чужих по крови? А если это приходится делать не раз, не два, а ежедневно и ежечасно?

Тогда, несомненно: перед нами люди с открытыми сердцами и исполненными любовью душами. Той самой любовью, которая, по словам апостола Павла, "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." (1Кор. 13, 5-8). Которая никогда не перестает.

Вы посвящаете свое время, заботы, силы оставленным детям. Тем, которые лишены нежности матери и внимания отца. Воспитываясь без этого, они рискуют вырасти ущербными, неполноценными семьянинами и гражданами. А вы восполняете недостающее и, по Христу, являетесь его друзьями, как всякий, кто соблюдает великую заповедь о любви. Я благодарю вас за ежедневный подвиг и призываю благословение Божие на все дальнейшие добрые дела ваши".

Лауреатами конкурса среди журналистов и средств массовой информации «Я выбираю семью» стали издательства Хабаровска, Советской Гавани, Вяземского, Амурска, Бикина, Комсомольска-на-Амуре и других населенных пунктов. С каждым годом в конкурсе принимает участие все больше и больше людей, не равнодушных к проблеме социального сиротства. Жюри оценивало качество материалов о деятельности органов опеки и попечительства, защите прав детей, приемных семьях и семейных традициях.


Новости, Митрополит