Хабаровск православный Журнал В краевой научной библиотеке состоялась презентация книги «Монахи о выборе и о свободе»

В краевой научной библиотеке состоялась презентация книги «Монахи о выборе и о свободе»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

28.11.2013

27 ноября 2013 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялась презентация книги Юлии Посашко «Монахи о выборе и о свободе». Встреча прошла в рамках Первых региональных Рождественских чтений. Презентация подготовлена Отделом культуры Хабаровской епархии совестно с Дальневосточной государственной научной библиотекой.

Почему счастливые и успешные люди бросают все и уходят в монастырь? Может ли современный человек идти путем святых подвижников прошлых веков? Эти вопросы поднимает автор  книги о монашестве, выпущенной православным издательством "Никея".

Герои книги - девять монахов и монахинь Русской Православной Церкви, рассказывают о своей жизни и пути к Богу, о сомнениях и решимости, о слабости человеческой и силе Божией. О том, как невозможное делается возможным, а казавшееся абсурдным - единственно правильным. Разные истории, непохожие судьбы, но всех их объединяет любовь ко Христу.

Один из рассказов принадлежит перу митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия. На презентации владыка рассказал будущим читателям о том, как шла работа над книгой, как он сам понимает сущность монашества, и конечно, о своем пути к Богу. Интересная беседа намного превысила лимит отведенного времени, но никто не ушел из зала – все понимали, ценность таких встреч.

Своими впечатлениями поделились первые читатели: преподаватель Хабаровской духовной семинарии иеромонах Никанор (Лепешев), председатель Хабаровского общественного собрания, преподаватель Хабаровского колледжа искусств Наталья Пошина, журналист Юлия Алексеева, директор ДВНГБ Наумова Раиса Вячеславовна.

По мнению экспертов, книга приковывает внимание с первых страниц. Благодаря глубокому содержанию и современному изложению материала, она будет интересна широкому кругу читателей. Рассказом о настоятельнице Свято-Петропавловского женского монастыря игумении Антонии и наместнике Свято-Успенского архиерейского подворья иеромонахе Антонии, продолжился разговор о монашестве на презентации. Эти люди закладывают глубокие традиции монастырской жизни на земле, где никогда не было монастырей. Благодаря их ежедневным трудам сотни паломников могут найти духовное утешение в святом месте на Хабаровской земле.

Книгу «Монахи о выборе и о свободе» можно приобрести в свечных и книжных лавках храмов Хабаровска.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура, Митрополит