Хабаровск православный Журнал В храмах Хабаровской епархии совершили поминовение жертв атеистического террора

В храмах Хабаровской епархии совершили поминовение жертв атеистического террора

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.02.2014

9 февраля 2014 года в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской во всех храмах Хабаровской епархии совершили поминовение тех, кто пострадал за веру в годы атеистических гонений в Советском Союзе.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской — название праздника в честь святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

В настоящее время в Соборе новомучеников и исповедников российских значится более 1700 имен канонизированных святых. Всего же, по рассчетам историков, от Советской власти за свои христианские убеждения пострадало около 500 тысяч православных христиан. Именно по ним и служились по окончании Божественной литургии панихиды в вовсех храмах Хабаровской епархии и всей Русской Церкви.

Приамурская земля также полита кровью новомучеников. В этот день мы молитвенно вспоминаем священномученика Евгения (Зернова), при ком с 1914 по 1923 гг. на территории нынешней Хабаровской епархии достигло расцвета миссионерское и просветительское служение. Помним реперессированных шестерых епископов, с 1925 по 1933 гг. поочередно носивших титул Хабаровских викариев: Трофима (Якобчука), Никифора (Ефимова), Пантелеимона (Максунова), Тарасия (Ливанова), Германа (Коккеля) и Серафима (Трофимова). Жители пос. Троицкого (Нанайский район) чтут память священника Филиппа Распопова, утопленного в проруби в декабре 1919 г. Также, как чтут в селе Лермонтовке (Бикинский район) память священника Леонида Сребренникова, замученного в 1919 г. сразу после устроения школьной ёлки.

Этих и многих других исповелников Православия вспоминали верующие во время соборной молитвы в храмах Хабаровской епархии.


Новости