Хабаровск православный Журнал В храмах Хабаровска молятся об упокоении убитого церковного благотворителя

В храмах Хабаровска молятся об упокоении убитого церковного благотворителя

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

05.04.2014

4 апреля 2014 года был убит, а затем сожжён в машине прихожанин храма св. Иннокентия Иркутского и известный благотворитель Владимир Георгиевич Фукалов. Вместе с ним погиб его помощник и тоже глубоко верующий православный христианин Димитрий.

Владимир Георгиевич — удивительный человек, деятельная помощь которого распространялась, даже не на два или три, а, наверное, больше чем на половину храмов Хабаровской епархии.  Долгие годы он снова и снова, по первой же просьбе откликался на различные нужны приходов и священнослужителей, будь то строительство, ремонт, реставрация или приобретение необходимой утвари для совершения  богослужений. Он  принимал самое деятельное участие в жизни Церкви, опекал от самого начала строительства и до сего дня женский Свято-Петропавловский монастырь. Помогал строить и храм св. Александра Невского, который, словно не пережив страшной гибели своего благотворителя, сгорел несколькими часами позже.

Надо сказать, что Владимир Георгиевич не просто оказывал финансовую помощь приходам, но и сам являлся глубоко верующим человеком. На всех воскресных и праздничных службах его неизменно видели молящимся в Свято-Иннокентьевском храме. В минувшее воскресение он причастился святых Христовых Таинств и собирался сегодня собороваться, но, видно, Господь судил иначе.

Интересно и, думается, даже промыслительно то, что накануне смерти Владимира Георгиевича  и его помощника праздновалась память святого преподобного Серафима Вырицкого, который, до своего ухода в монастырь, был так же известным ктитором и благотворителем.  Наверное, промыслительно и то, что девятый день их кончины придется на день воскрешения праведного Лазаря.

Дорогие друзья, просим Вас сугубо помолиться о упокоении убиенных Владимира и Димитрия! Да простит им Господь все прегрешения их вольные и невольные и дарует Царствие Небесное!

Вечная память!

 

 



Новости, Приходы, Память



Елена пишет 06.04.2014
Тема: упокой, Господи!
Упокой, Господи, души раб Твоих Владимира и Димитрия. Столько добра успел сделать. ..Похоронить бы их возле Иннокентьевского храма...
Ответить

Виктория пишет 06.04.2014
Тема: комментарий
По фотографии я сразу вспомнила этого человека. Он много лет ходил в Иннокентьевский храм. А еще вспоминается мне случай: в семинарии были накрыты столы( провожали игумена Петра), мой сынишка распробовал свежие ягоды (клубнику) и Владимир, видя как ребенок с удовольствием ягоды ест, пошел к другим столам, набрал там клубники и принес моему сыну. И радовался радости другого. А вообще он вел себя очень скромно, никак не показывая что он известный благотворитель. Упокой, Господи, души раб Твоих, Владимира и Димитрия.
Ответить

Анна пишет 06.04.2014
Нашей многодетной семье(8 детей) Владимир Георгиевич помогал более года.Благодаря ему мы могли жить безбедно и еще помогать другим. иначе на зарплату 12000р. и мизерные пособия не знаю как бы жили.Каждый месяц Дмитрий привозил нам домой деньги.Сам он очень приятный и жизнерадостный человек.И в день их смерти Господь через Владимира Георгиевича явил нам Свою милость и помощь и это была последняя и самая важная помощь от Владимира Георгиевича.Наша семья приобрела землю(причем часть суммы-это деньги,которые мы отлаживали от милостыни Владимира Георгиевича),но пришлось занять 40000р.на 2 мес.прям на днях.Занимая их,мы рассчитывали расплатиться благодаря помощи нашего благодетеля.Без этой помощи мы не смогли бы отдать долг или бы пришлось брать кредит и тогда нищенствовать.И вот в день их гибели ближе к вечеру приезжает Дмитрий и дает нам 30000 р.и уже вечером их убивают.Когда в 22.30 нам сообщили эту новость,то был шок,долго не могли уснуть.Успел Владимир Георгиевич последний раз незадолго до своей мученической смерти так выручить нас.Вечная ему память.До конца жизни будем молиться о нем и Дмитрии(у него осталось трое деток малых,да поможет Господь его семье и утешит их)Еще он многим людям помогал.Блаженны милостивии ибо они помиловани будут. Семья Прошиных
Ответить

Елена пишет 08.04.2014
Тема: комментарий
Владимир Георгиевич как минимум последний год причащался почти каждое воскресение. Очень редко пропускал. Запомнилось, как однажды на него бабушка какая-то в храме накинулась - то ли встал не там, то ли место ее на скамейке занял, теперь уж и не помню. Хотелось ее одернуть, да сдержалась. А он на секунду растерялся от такого напора и потом тихонько отошел в сторону. Не каждый священник умеет так смиряться, как ВГ умел. Вот и весь человек как на ладони. Такого смирения и такой светлости не сыграешь.Упокой, Господи, души раб Твоих убиенных Владимира и Димитрия.
Ответить