Хабаровск православный Журнал В Хабаровском государственном медицинском колледже открылось отделение сестёр милосердия

В Хабаровском государственном медицинском колледже открылось отделение сестёр милосердия

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

21.04.2021

В январе Правительство края, заручившись поддержкой митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, рассмотрело вопрос, чтобы в медицинском колледже готовили сестер по уходу за больными. Дело это новое, как для колледжа, так и для каждого студента, ведь программой обучения предполагаются не только медицинские, но и совсем не свойственные светскому учебному учреждению предметы — основы духовности, милосердия, понятия о Таинствах и т. д.

Начать обучение студентов милосердному служению планировалось с началом будущего учебного года, но среди самих молодых людей сразу возник немалый интерес к изучению нового предмета. Ребята старших курсов не захотели остаться в стороне, поэтому было решено дать и им возможность приобщиться к новшеству, ответить на душевный порыв. Набралась группа — первая во всех смыслах. Она состоит из студентов-добровольцев 1-3 курсов специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело».  Каждый из ребят — а в группе есть и девушки, и юноши — добровольно и охотно отозвался на предложение обучаться «ремеслу» милосердного ухода за больными. Эти ребята — более тридцати человек — не побоялись стать первыми, признавшись, что подвигло их к этому большое желание помогать людям. Среди пациентов стационаров, тяжелобольных людей высока потребность не только в профессиональном медицинском уходе, но и в простом человеческом сострадании, милосердии.

Сестры милосердия, посещающие таких больных, не раз в этом убеждались.  Например, в больнице одинокая бабушка может попросить медсестру пригласить священника, чтобы пособороваться или исповедаться. Важно, чтобы для медсестры это не было удивительным и непонятным, чтобы она, не смущаясь, могла связаться с храмом, объяснить, что нужно. В момент тяжелого недуга рядом с больным нет родных, в этот момент самым близким человеком оказывается медсестра или медбрат. Тем более важно, чтобы среди штатных сотрудников наших больниц появлялось больше людей, профессионально несущих милосердное служение, оказывая больным не только медицинский уход, но и духовную поддержку.

Преподает в группе иерей Николай Ворожбит, руководитель социального отдела епархии и Свято-Елизаветинского сестричества. В основу обучения будет положен немалый опыт сестричества в проведении курсов по уходу за тяжелобольными людьми. Такое обучение сестры милосердия неоднократно проводили с 2011 года, создана и опробована целая учебная программа, которая пригодится и в обучении студентов. Выпускники отделения смогут работать как в любом государственном медучреждении, в хосписах, так и в церковных проектах, например — в Марфо-Мариинской богадельне.

14 апреля, состоялось первое занятие группы. Отец Николай встречал своих студентов в Хабаровской духовной семинарии. Именно здесь и будут проходить теоретические занятия группы, а в семинарских коридорах теперь можно будет встретить людей не только в подрясниках, но и в белых халатах.

По случаю первого знакомства отец Николай провел для слушателей экскурсию по семинарии, учебным классам и храму. Ребята слушали с живым интересом, узнали немало нового, например, «познакомились» со своими святыми коллегами, чтимыми Церковью целителями. А потом, расположившись за партами в читальном зале, ребята познакомились с планами учебной программы, смогли задать батюшке все интересующие вопросы, а заодно рассказать и о себе. Занятия этой группы будут проходить до 30 июня.

- В процессе учебы  будет уделено внимание не только тому, что будущие выпускники смогут сделать для своих пациентов, немало вопросов «направленно» и на самих медработников, — рассказывает отец Николай. — Работая 15-20 лет в медицинской сфере, каждый день видя страдания людей, смерть, человек, если у него нет духовного стержня, надламывается, душа становится менее восприимчива к чужому страданию. Поэтому часто во врачах встречается цинизм. Именно поэтому очень важно, пока студентам колледжа 15-18 лет, заложить в них основы нравственности и духовности, которые помогут им в будущем справляться с этими состояниями.

На занятиях по духовным основам милосердия мы много времени посвятим истории милосердия в России, которая являет нам другое отношение к служению, когда человек душу свою отдает ближним. Это и доктор Гааз, и сестры милосердия, которые участвовали в русско-турецкой войне, в Первой мировой войне, во время Великой Отечественной войны. Их милосердие не укладывается в рамки современных жестких инструкций, договоров между страховыми компаниями и медучреждениями. Надеемся, что и наши ученики станут достойными продолжателями российских традиций милосердного служения людям.



Новости, Отделы, Милосердие