Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии действует выставка портретов героев-хабаровчан погибших за Родину

В Хабаровской семинарии действует выставка портретов героев-хабаровчан погибших за Родину

Хабаровская духовная семинария

27.04.2014

23 апреля 2014 года в фойе актового зала Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие выставки работ хабаровских художников, которая посвящена героям, положившим свои жизни за народ и Отечество и погибшим в локальных войнах и боевых действиях. Открыл выставку епископ Бикинский Ефрем, викарий Хабаровской епархии, первый проректор Хабаровской духовной семинарии.

В своем приветственном слове владыка поздравил всех с праздником Пасхи Христовой: "В дни Светлой седмицы мы с особым чувством приобщаемся к великой пасхальной радости, в единстве духа прославляя Воскресшего Христа. Именно в дни пасхальных торжеств организаторы решили открыть выставку картин, главными героями которых стали люди, стойкость духа и мужества которых призваны воскресить в обществе многими позабытые понятия чести и достоинства, нравственности и духовности, веры и любви".

На выставке были представлены работы народного художника России Дроздова Виталия Петровича, члена союза художников России Холодок Николая Иннокентьевича и Авдеева Алексея Геннадьевича.

Всем им владыка вручил благодарственные письма за участие в организации и проведении выставки с пожеланиями Божией помощи в творческой стезе на пути развития в обществе начал нравственности и воспитании чувства патриотизма к своей Родине.

Акцентировал внимание собравшихся на огромную роль этого мероприятия в деле патриотического воспитания и руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», полковник запаса Смышников Евгений Владимирович.

В русском национальном самосознании понятие патриотизма зачастую было связано с традициями православной культуры и заключалось в готовности отказаться от себя, пожертвовать всем ради страны. И представленные на выставке портреты героев, положивших жизнь за Отечество, являются выразителями патриотического чувства народа, пример подвига которых тесно перекликается с Евангельскими словами: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

После окончании работы выставки все портреты будут переданы в дар учебным заведениям, где учились изображенные на них герои, с проведением соответствующих бесед со школьниками и студентами. Именно это, по мнению большинства собравшихся, явится мощным стимулом развития патриотического воспитания, определит у подрастающего поколения развитие чувства сопричастности с подвигом героев, обеспечив их память из рода в род.



Новости, Семинария