Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии завершились курсы повышения квалификации для преподавателей «Основ религиозных культур и светской этики»

В Хабаровской духовной семинарии завершились курсы повышения квалификации для преподавателей «Основ религиозных культур и светской этики»

Хабаровская духовноя семинария.

06.07.2012

3 июля 2012 года защитой планов уроков, рефератов и проектов мероприятий завершились курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания курса "Основы религиозных культур и светской этики" для преподавателей общеобразовательных учреждений Российской Федерации».

Курсы организованы Хабаровским краевым институтом развития образования (зав. курсами: к.п.н. Е.А. Дидур) совместно с Хабаровской духовной семинарией.

На лекционных и практических занятиях 92 педагога образовательных учреждений Хабаровского края имели возможность познакомиться с государственной политикой в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, психолого-педагогическими условиями, педагогическими технологиями и методиками преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики», структурой и содержанием модулей по мировым религиозным культурам и светской этике.

В лекционных и практических занятиях приняли участие преподаватели Хабаровского краевого института развития образования и Хабаровской семинарии, а также приглашенные специалисты: научный сотрудник института семьи и воспитания Российской академии образования Потаповская О.М., преподаватели из Биробиджанского района ЕАО Лазарев О.Б. и Куперман О.Ю., которые проанализировали результаты реализации курса в западных и дальневосточных регионах страны, поделились впечатлениями и накопленным опытом.

В напутственном слове на торжественной церемонии закрытия курсов первый проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем рассказал о созданном Методическом кабинете для преподавателей «Основ православной культуры», планируемых направлениях его деятельности, возможных путях сотрудничества, призвал педагогов продолжить совместную деятельность по возрождению традиционных нравственных ценностей у школьников, подарил слушателям курсов памятные подарки.


Новости, Хабаровская епархия, Образование, Семинария