Хабаровск православный Журнал На защите дипломных работ в Хабаровской семинарии присутствовал генеральный консул Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси

На защите дипломных работ в Хабаровской семинарии присутствовал генеральный консул Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси

Хабаровская духовноя семинария.

22.06.2012

21 и 22 июня 2012 г. в Хабаровской духовной семинарии проходила защита выпускных квалификационных работ. Шестнадцать выпускников очного и заочного отделений ознакомили экзаменационную комиссию и всех присутствующих с результатами своей научной деятельности.

Выпускники представили присутствующим работы по Священному Писанию и пастырскому богословию, по истории Православия на Дальнем Востоке и по истории Русской Церкви, по религиоведению и византологии.

Оценивание работ проводилось комиссией под председательством ректора семинарии митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, который пригласил в качестве почетного гостя  генерального консула Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси. Присутствие высокого гостя на защите не было случайным, одной из представленных к защите  работ была работа Олега Николаевича Битюцкого, посвященная истории православия в Японии: «Особенности перевода Священного Писания с церковно-славянского языка на японский по трудам святителя Николая Японского». В своем исследовании Олег Анатольевич познакомил нас с общими понятиями и теорией перевода богословской и богослужебной литературы, с системой и методикой перевода Священного Писания, разработанной святителем Николаем Японским. Детально были рассмотрены вопросы перевода термина «Бог» на японский язык и особенности перевода молитвы «Отче наш».

Узнать о современном состоянии Православия на Сахалине присутствующие смогли благодаря работе иерея Ильи Карпова. Для написания этого исследования были привлечены многочисленные архивные документы и материалы, некоторые из которых были введены в научный оборот впервые.

Исповедническому служению Местоблюстителя патриаршего престола и впоследствии Патриарха Сергия (Страгородского) посвящена работа священника Ярослава Савицкого, а с жизнью Cвятейшего патриарха Алексия II нас познакомил иерей Виктор Холодков.

Интересный дипломный проект был представлен Костылевым Георгием. Он разработал мультимедийное сопровождение для преподавания Истории Русской Церкви (патриарший и синодальный периоды).

Рыжов Максим составил «Чинопоследование служб церковных для совершения мирянами Хабаровской епархии». Эта работа была составлена по благословению митрополита Игнатия и станет основой для издания миссионерского сборника, который позволит мирянам на отдаленных приходах Хабаровской епархии в период отсутствия священника совершать богослужения самостоятельно. «Конечно, совершение служб суточного круга мирянами (кроме Божественной литургии) не является в уставном смысле полноценным, однако при внимательном и благоговейном совершении вполне может практиковаться к духовной пользе прихожан,» — подытожил результаты своей работы её автор.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Образование, Семинария