Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии прошла конференция «Законность, правопорядок, духовность – парадигма XXI века».

В Хабаровской духовной семинарии прошла конференция «Законность, правопорядок, духовность – парадигма XXI века».

07.12.2012

6 ноября 2012 года в Хабаровской духовной семинарии прошла международная научно-практическая конференция «Законность, правопорядок, духовность – парадигма XXI века».

Конференция, как и предыдущие совместные мероприятия Хабаровской духовной семинарии и Дальневосточного филиала Российской Правовой Академии Министерства Юстиции Российской Федерации, направлена на развитие новых форм обучения и научной деятельности. Участники конференции: священнослужители, юристы, студенты хабаровских вузов совместными усилиями стремились определить роль духовности и правопорядка в жизни современного гражданского общества.

Впервые в Хабаровске на столь высоком уровне обсуждались проблемы «буквы и духа» закона. В президиум конференции вошли: ректор Хабаровской духовной семинарии митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, начальник Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО К.А.Трошин, заместитель прокурора Хабаровского края С.Н. Когай, директор ДФ РПА Минюста России В.В. Кулыгин.

В приветственном слове к участникам конференции митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий отметил, что знания о человеке, о его душе должны распространять свое влияние на все направления деятельности, в том числе и на юриспруденцию.

Специалисты в области права, педагогики и духовного образования представили слушателям результаты научной и практической работы, затронув вопросы взаимодействия государства и религиозных институтов, истории правовой традиции в России, нравственных основ административного, гражданского и уголовного права, правового регулирования деятельности религиозных организаций.

В приветственном слове к участникам конференции В.В. Кулыгин привел цитату из документа «Основы социальной концепции РПЦ»: «Право призвано быть проявлением единого божественного закона мироздания в социальной и политической сфере».

Бесспорно, опора на духовные ценности способствует формированию высокого уровня правового сознания и правовой культуры. «Право – это минимум нравственных норм, добра, а максимум – это законы Божии», - отметила в докладе на тему «Принцип нравственности в системе общих начал и смысла гражданского законодательства» заведующая кафедрой Гражданско-правовых дисциплин ДФ РПА Минюста России, кандидат юридических наук, доцент Е.В. Ким. Приводя в подтверждение слова русского философа Владимира Соловьева: «Задача светского закона — не в том, чтобы лежащий во зле мир превратился в Царствие Божие, а в том, чтобы он не превратился в ад».

В исследовании на тему «Духовно-нравственное воспитание личности: цели, задачи, подходы и пути» владыка Игнатий опирался на опыт  русского философа и богослова И. Ильина. Для того, чтобы стать творческой жизненной силой источником всякого правопорядка должно быть правосознание. Правосознание – это чувство уважения к закону и ответственное чувство долга, живое чувство дисциплины, побуждающее свободно подчиняться закону. В человеке изначально заложены чувства правды, справедливости, ответственности и свободе, из которых и синтезируется чувство правопорядка.

Профессор Кулыгин В.В представил исключительно важный и интересный доклад на тему «Духовность и правосознание: назад в будущее». Исходя из истории России, был сделан анализ развития правовой системы.

Выступление судьи Хабаровского краевого суда, кандидата юридических наук, доцента К.А. Волкова, затронувшее острые вопросы уголовно-правовой защиты ребенка, не оставило слушателей безучастными. Из зала последовало множество вопросов, касающихся изменений в российском законодательстве.

На конференции выступили священнослужители Хабаровской епархии: преподаватель ХДС, юрист Хабаровской епархии иерей Валерий Писаренко, иерей Андрей Дидур, иерей Антоний Полоник, иерей Евгений Сергеев.

Подводя итоги конференции, В.В. Кулыгин отметил, что «духовность является высшей категорией и в праве не нуждается, в то время как право без духовности превращается в мертвую букву закона. Для того, чтобы вернуть в наше право красоту и духовный смысл нужно вспомнить формулу классического римского права: «Право – есть искусство добра и справедливости».

Слушать доклад митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия на тему «Духовно-нравственное воспитание личности: цели, задачи, подходы и пути».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Хабаровская епархия, Образование